Счетная палата проверила, как исполняли бюджет Росприроднадзор и Росгидромет в 2019 году

Счетная палата проверила, как исполняли бюджет Росприроднадзор и Росгидромет в 2019 году

Счетная палата

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 13 июл — Счетная палата РФ по итогам проверки исполнения в 2019 году бюджета в сфере природопользования и мониторинга окружающей среды выявила ряд нарушений, говорится в сообщении ведомства.


Так, Росгидромет неэффективно использовал 1,2 миллиона рублей, направив их на оплату юридических услуг, при том, что юридическим сопровождением деятельности в службе занимается управление делопроизводства, правового обеспечения и кадров. Кроме того, чтобы получить эти юридические услуги, Росгидромет за короткий срок провел 10 одинаковых закупок у единственного поставщика. По данным фактам Счетная палата подготовила письмо в ФАС.


В части Росприроднадзора отмечено, что ведомство потратило 142 миллиона рублей на модернизацию единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров без внесения изменений в правила ее создания. Это создает риски того, что результаты выполненных работ не будут соответствовать требованиям нормативных документов.


Ведомство также указывает, что Росгидромет из-за сокращения бюджетных ассигнований на закупку оборудования и неукомплектованности штата не достиг в 2019 году плановых значений по трем из 22 показателей госпрограммы «Охрана окружающей среды».


«Недостигнутые показатели характеризуют достоверность и объективность информации о состоянии окружающей среды, в том числе на Байкальской природной территории. Недостижение плановых значений этих показателей создает риски принятия недостаточно обоснованных управленческих решений в сфере охраны окружающей среды, от состояния которой зависит здоровье граждан нашей страны», — приводятся слова аудитора Счетной палаты Михаила Меня.


Росприроднадзор, в свою очередь, не смог довести до запланированного показателя доходы по экологическому сбору. «Как и в предыдущие годы, доходы от экологического сбора не превысили 3 миллиарда рублей. В 2019 году они поступили в сумме 2,47 миллиарда рублей. Мы видим недовыполнение на 12%. При этом экологический сбор — один из основных источников финансирования реализуемой сейчас реформы обращения с твердыми коммунальными отходами», — отметил аудитор.


По мнению Счетной палаты, причины такого «хронического» недовыполнения плана по этому виду доходов связаны с недостатками информационной системы учета отходов от использования товаров. В ней нет полного перечня тех организаций, которые должны выступать в качестве плательщиков экологического сбора.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата проверила, как исполняли бюджет Росприроднадзор и Росгидромет в 2019 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Счетная палата проверила, как исполняли бюджет Росприроднадзор и Росгидромет в 2019 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Счетная палата проверила, как исполняли бюджет Росприроднадзор и Росгидромет в 2019 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Счетная палата проверила, как исполняли бюджет Росприроднадзор и Росгидромет в 2019 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!