Минск не отказывается от идеи компенсации ему Россией потерь от налогового маневра

Минск не отказывается от идеи компенсации ему Россией потерь от налогового маневра

Минск

© fotolia.com/ HappyAlex

МИНСК, 1 июл — Белоруссия не снимает с повестки дня вопрос о компенсации потерь своего бюджета из-за налогового маневра РФ в нефтяной отрасли, заявил посол республики в России Владимир Семашко.


Один из спорных вопросов для Минска и Москвы — налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Негативный эффект для Белоруссии из-за маневра возникал из-за увеличения цены на нефть РФ и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Ранее Минск оценивал свои потери от реализации маневра до 2024 года в сумму до 11 миллиардов долларов.


«Мы не снимаем с повестки дня компенсацию издержек от налогового маневра, потому что это больно бьет по нашей экономике», — цитирует Семашко в среду агентство Белта.


Он отметил, что белорусская сторона считает налоговый маневр в нефтяной отрасли в России серьезным нарушением как двусторонних, так и подписанных в рамках Евразийского экономического союза соглашений, которые не допускают введения внутренних пошлин или осуществления подобных этому действий. Дипломат также сообщил, что сейчас практически согласован протокол между министерствами финансов Белоруссии и России о межбюджетной компенсации сумм премии, которая выплачивается белорусской стороной российским нефтяным компаниям за поставляемое сырье.


Это соглашение стало ответом на ценовые разногласия между Минском и российскими поставщиками нефти, связанные, в частности, с нежеланием белорусской стороны платить премию в условиях налогового маневра. В связи с этим Белоруссия стала активно диверсифицировать поставки сырья на свои НПЗ, закупая его, в том числе, через трейдеров.


Кабмин Белоруссии заявлял, что Минск договорился с РФ о получении нефти фактически без выплаты премии поставщикам, поскольку достигнута договоренность о ее уменьшении на 7 долларов с тонны самими компаниями, а оставшиеся 4,7 доллара компенсирует правительство РФ через межбюджетные расчеты. Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев говорил, что «де-факто нефть будет поставляться без премии», а сумма межбюджетных расчетов будет определена по итогам года в зависимости от объемов поставок на НПЗ, и она составит «десятки и десятки» миллионов долларов.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Минск не отказывается от идеи компенсации ему Россией потерь от налогового маневра. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минск не отказывается от идеи компенсации ему Россией потерь от налогового маневра собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минск не отказывается от идеи компенсации ему Россией потерь от налогового маневра. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минск не отказывается от идеи компенсации ему Россией потерь от налогового маневра собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!