В МВФ считают, что мировой ВВП по итогам года снизится на 4,9%

В МВФ считают, что мировой ВВП по итогам года снизится на 4,9%

Здания Международного валютного фонда в Вашингтоне

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

ВАШИНГТОН, 24 июн — Мировой ВВП по итогам текущего года из-за пандемии коронавируса COVID — 19 упадет на 4,9%, а в 2021 году — вырастет на 5,4%, говорится в июньском обзоре Международного валютного фонда (МВФ) World Economic Outlook (WEO).


В сравнении со своим апрельским обзором фонд скорректировал прогноз в сторону понижения: для 2020 года на 1,9 процентного пункта, для 2021-го — на 0,4 процентного пункта.


«Глобальный рост прогнозируется на уровне минус 4,9% в 2020 году, что на 1,9 процентного пункта ниже прогноза… в апреле 2020 года. Пандемия COVID — 19 оказала более негативное влияние на экономическую активность в первой половине 2020 года, чем ожидалось, и восстановление прогнозируется более постепенным, чем прогнозировалось ранее. В 2021 году мировой рост прогнозируется на уровне 5,4%», — отмечается в документе.


Ранее, в январе, еще до появления признаков пандемии, МВФ понижал прогнозы роста мирового ВВП на 2020 и 2021 годы – на 0,1 и 0,2 процентного пункта, до 3,3% и 3,4%, соответственно. А затем коронавирус заставил фонд впервые за многие годы дать негативный прогноз мирового экономического роста.


Кроме того, в МВФ прогнозируют падение ВВП еврозоны из-за коронавируса по итогам текущего года на 10,2%, и это на 2,7 п.п. сильнее того снижения, что ожидалось в апреле.


При этом в 2021 году, по базовому сценарию фонда, ожидается восстановление экономики еврозоны на 6%, что выше его апрельского прогноза на 1,3 п.п.


Крупнейшая мировая экономика — США — из-за пандемии в текущем году не досчитается 8% ВВП в сравнении с 2019 годом. Таким образом, фонд пересмотрел свой апрельский прогноз для Соединенных Штатов в сторону понижения на 2,1 п.п. Прогноз на 2021 год тоже понижен, хотя и не так существенно — на 0,2 п.п., до роста экономики на 4,5%.


А прогноз роста экономики Китая уменьшен на текущий год на 0,2 п.п., до 1%, и на 2021 год — на 1 п.п., до 8,2%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему В МВФ считают, что мировой ВВП по итогам года снизится на 4,9%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В МВФ считают, что мировой ВВП по итогам года снизится на 4,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В МВФ считают, что мировой ВВП по итогам года снизится на 4,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В МВФ считают, что мировой ВВП по итогам года снизится на 4,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!