Сбербанк и "Яндекс" реорганизуют СП из-за нарастающей конкуренции экосистем

Сбербанк и "Яндекс" реорганизуют СП из-за нарастающей конкуренции экосистем

Логотип компании «Яндекс»

© РИА Новости. Александр Вильф

МОСКВА, 24 июн — «Яндекс» выкупит долю Сбербанка в «Яндекс.Маркете» за 42 миллиарда рублей и продаст банку долю в «Яндекс.Деньгах» в размере 25% плюс 1 рубль предварительно за 2,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении интернет-компании.


«Яндекс» выкупает у Сбербанка 45% «Яндекс.Маркета» за 42 миллиарда рублей при общей оценке компании около 87,3 миллиарда рублей. После закрытия сделки «Яндекс» консолидирует 100% «Яндекс.Маркета», — говорится в сообщении компании.


«Вторая часть сделки предполагает продажу Сбербанку миноритарной доли »Яндекса« в »Яндекс.Деньгах« — 25% плюс 1 рубль. Сбербанк с 2013 года владеет 75% минус 1 рубль »Яндекс.Денег«, а теперь станет единственным собственником компании. Таким образом, »Яндекс« получит возможность развивать собственные сервисы финансовых услуг. Предварительная сумма продажи — 2,4 миллиарда рублей. Окончательная сумма будет зависеть от даты закрытия сделки и валютного курса», — говорится в сообщении.


Планируется, что организации в III квартале закроют сделку, предполагающую прекращение сотрудничества по «Яндекс.Маркету» и «Яндекс.Деньгам».


Отмечается, что Сбербанк и «Яндекс» решили провести реорганизацию совместных предприятий из-за нарастающей конкуренции между экосистемами, но останутся партнерами по многим направлениям, заявил первый зампред правления банка Лев Хасис.


«Мы приветствуем подписание соглашений с »Яндексом«. О возможной реорганизации совместных с »Яндексом« бизнесов мы сообщали участникам рынка еще во время ежегодной встречи с инвесторами в 2019 году. Конкуренция между экосистемами Сбербанка и Яндекса стала нарастать, мы искали взаимоприемлемый выход из этой ситуации, и нам совместно с менеджментом »Яндекса« удалось найти взвешенное и взаимовыгодное решение. Мы планируем остаться партнерами с »Яндексом« в рамках коммерческих соглашений по многим направлениям», — приводятся его слова в сообщении банка.


При этом Хасис добавил, что сделка открывает для Сбербанка новые возможности в развитии сегмента электронной коммерции, а также снимает с банка целый ряд ограничений, ранее предусмотренных соглашениями с «Яндексом».



Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк и "Яндекс" реорганизуют СП из-за нарастающей конкуренции экосистем. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сбербанк и "Яндекс" реорганизуют СП из-за нарастающей конкуренции экосистем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк и "Яндекс" реорганизуют СП из-за нарастающей конкуренции экосистем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк и "Яндекс" реорганизуют СП из-за нарастающей конкуренции экосистем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!