Вексельберг хотел отдать часть подсанкционных средств на борьбу с COVID, но получил отказ

Вексельберг хотел отдать часть подсанкционных средств на борьбу с COVID, но получил отказ

Виктор Вексельберг

© РИА Новости. Сергей Гунеев


МОСКВА, 29 мая — Основной владелец и председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг рассказал, как пытался направить часть замороженных из-за санкций США средств на борьбу с пандемией коронавируса COVID ? 19, однако зарубежные банки не позволили этого сделать.


Вексельберг и его группа «Ренова» попали в санкционный список США (SDN-лист) в апреле 2018 года. Гражданам и компаниям США запрещается любой бизнес с фигурантами списка, а под угрозой вторичных санкций оказывается взаимодействие с ними и резидентов других стран. Агентство Рейтер тогда со ссылкой на источники писало, что объем замороженных из-за санкций средств составляет 1,5 до 2 миллиардов долларов.


«Не могу не поделиться с вами, что мы, как лицо санкционное в контексте американского законодательства, неоднократно обращались, например, к швейцарским финансовым институтам, в частности, к инвестиционному банку Julius Baer, с просьбой направить часть замороженных средств на решение проблем с пандемией. Ни в какой не в бизнес, на благотворительные цели, на решение проблем с пандемией. И мы получили отказ», — рассказал Вексельберг, выступая на онлайн-сессии форума «Недели российского бизнеса».


«Нонсенс! Это варварство, в XXI веке, столкнувшись с такими человеческими проблемами, принимать такие решения. Я думаю, что мы как международное сообщество, как бизнес-сообщество всячески должны проявлять всевозможные инициативы для того, чтобы преодолевать, я бы сказал, искусственные барьеры в этом плане», — добавил он.




При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вексельберг хотел отдать часть подсанкционных средств на борьбу с COVID, но получил отказ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Вексельберг хотел отдать часть подсанкционных средств на борьбу с COVID, но получил отказ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вексельберг хотел отдать часть подсанкционных средств на борьбу с COVID, но получил отказ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вексельберг хотел отдать часть подсанкционных средств на борьбу с COVID, но получил отказ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!