Банк России допускает вариант снижения ключевой ставки на 1 п.п. на заседании в июне

Банк России допускает вариант снижения ключевой ставки на 1 п.п. на заседании в июне

Флаг на здании Центрального банка РФ

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

МОСКВА, 8 мая —  Банк России допускает вариант снижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов, то есть, на 1 процентный пункт, на следующем заседании в июне, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.


«Что касается нашего шага по ключевой ставке. Я хочу вам сказать, что и на последнем заседании совета директоров мы рассматривали возможное снижение на 100 базисных пунктов. Я допускаю, что если ситуация будет развиваться как сейчас, вариант снижения на 100 базисных пунктов также будет рассматриваться, безусловно, в числе других альтернатив (в июне — ред.)», — сказала она в ходе онлайн-пресс-конференции.


«И принимая решение, мы как всегда будем оценивать весь комплекс факторов, всю текущую ситуацию, наши прогнозы по динамике экономики и инфляции, и в том числе будем учитывать и оценивать, как финансовая система, банки могут адаптироваться к большим изменениям ключевой ставки, учитывая, что у них большая доля и кредитов… выданы или получены по фиксированным ставкам. Будем все это оценивать и принимать решение», — добавила она.


Траектория ключевой ставки ЦБ РФ будет определяться так, чтобы инфляция находилась вблизи 4%, заявила также Набиуллина.


«Мы можем наблюдать по примеру разных стран, что ключевая ставка может находиться ниже инфляции, обычно это происходит в странах, где инфляция ниже таргета, и у этих стран ключевая ставка может быть близка к нулю и даже в отрицательной зоне для того, чтобы вернуть инфляцию к таргету уже снизу. Но мы будем принимать решения исходя из действий, факторов в нашей стране, и наша ключевая ставка и траектория ключевой ставки будет определяться с учетом того, чтобы инфляция находилась вблизи 4%», — сказала она.


Банк России на заседании в конце апреля снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 5,5% годовых, вернув ее на уровень исторического минимума конца 2013 года — начала 2014 года. Данный шаг регулятора означает выход на стимулирующую денежно-кредитную политику, что должно поддержать российскую экономику в условиях коронавируса.


По данным Росстата, инфляция в РФ в апреле в годовом выражении ускорилась до 3,1% с мартовских 2,5%.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России допускает вариант снижения ключевой ставки на 1 п.п. на заседании в июне. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банк России допускает вариант снижения ключевой ставки на 1 п.п. на заседании в июне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России допускает вариант снижения ключевой ставки на 1 п.п. на заседании в июне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России допускает вариант снижения ключевой ставки на 1 п.п. на заседании в июне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!