Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 10%

Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 10%

Нацбанк Украины

© www.inby.biz

КИЕВ, 12 мар — Национальный банк Украины снизил учетную ставку с 11% до 10% годовых с 13 марта, заявил в четверг глава регулятора Яков Смолий.


«Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 10% годовых с 13 марта», — сказал Смолий. Трансляция велась на Youtube-канале регулятора.


По словам Смолия, прогноз снижения учетной ставки до конца года остаётся в силе. «Как и раньше Национальный банк ожидает снижения учетной ставки до 7% до конца текущего года», — сказал он.


Глава регулятора отметил, что Нацбанк будет внимательно следить за темпами распространения нового типа коронавируса в мире и на Украине, его влиянием на мировую и украинскую экономику. При этом Смолий не исключил, что смягчение монетарной политики будет ускорено в случае благоприятных условий.


Он также заявил, что пока распространение коронавируса в мире имело «ограниченное и нейтральное влияние» на украинскую экономику.


Максимальной — 30% — учетная ставка Нацбанка Украины была с марта по август 2015 года, минимальной — 6,5% — с августа 2013 года по апрель 2014 года. Последний цикл ее подъема начался в октябре 2017 года, суммарно ставка выросла с 12,5% до 18% в сентябре 2018 года.


Напомним, что накануне Банк Англии неожиданно понизил ставку — на 50 б.п., до 0,25% >>



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 10%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 10%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Украины понизил учетную ставку до 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!