Правительство пока не видит рисков спада экономики России в 2020 году

Правительство пока не видит рисков спада экономики России в 2020 году

Андрей Белоусов

© РИА Новости. Екатерина Штукина

МОСКВА, 11 мар — Правительство РФ пока не видит рисков спада экономики России в 2020 году, отскок на рынках сейчас идет в предсказуемом коридоре после падения в начале недели, сообщил журналистам первый вице-премьер России Андрей Белоусов.


«Пока признаков такой опасности нет. То, что происходит сейчас на рынках, мы внимательно отслеживаем, пока мы идем по более-менее позитивному сценарию», — сказал Белоусов, отвечая на вопрос о том, есть ли опасность снижения экономики России. Прогноз правительства по росту ВВП на 2020 год — 1,9%.


«Сейчас будет очень многое зависеть от того, будет вторая волна (сильной волатильности на рынках — ред.) или нет. Сегодня как раз собирались вместе с Банком России, с Минфином с утра, смотрели — пока признаков этого нет», — добавил он.


Белоусов обратил внимание, что структура и характер отскока, который сегодня произошел — нефть, показатели фондового рынка, активность и запросы населения — свидетельствует о том, «что более-менее все пока идет в предсказуемом коридоре».


Белоусов: Существует риск роста цен на бытовую технику и лекарства из-за ослабления рубля


Инфляция в России по итогам 2020 года, по словам Белоусова, составит около 4%, вряд ли выше.


«Я думаю, что нет. Я думаю, что где-то в районе 4% она может оказаться», — сказал он журналистам, отвечая на вопрос, может ли инфляция в РФ подняться выше 4% по итогам 2020 года.


Признаков сильного оттока капитала из России также не наблюдается, добавил Белоусов.


«Пока на вчерашний день никаких признаков сильного оттока не было», — сказал он журналистам.


По его словам, пока ситуация на рынках развивается по более-менее позитивному сценарию, а к новой волне волатильности может привести массовый отток капитала, если он произойдет.


«Но тут нам отчасти помогли американцы со снижением своих процентных ставок, потому что у них появились признаки перегрева рынка и большой приток капитала с развивающихся рынков. Об этом свидетельствует снижение доходности по treasury bonds», — добавил Белоусов.


Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах – участниках прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке. В понедельник падение цен достигало 30%. Во вторник нефть отыграла часть потерь, а в среду торгуется без единой динамики.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство пока не видит рисков спада экономики России в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Правительство пока не видит рисков спада экономики России в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство пока не видит рисков спада экономики России в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство пока не видит рисков спада экономики России в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!