Минфин РФ планирует изменить валютную структуру ФНБ в 2020 году

Минфин РФ планирует изменить валютную структуру ФНБ в 2020 году

Министерство финансов РФ

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

МОСКВА, 13 ноя — Минфин России планирует изменить валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2020 году, следуя за изменением структуры золотовалютных резервов на фоне геополитических рисков, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев.


«Центральный банк свою структуру ЗВР уже менял, продолжает менять. В этом плане ФНБ — это тоже часть золотовалютных резервов страны. Здесь мы просто больше синхронизируемся с Центральным банком. Структура будет не идентична, конечно, она будет больше похожа. Да, конечно, геополитические риски — это один из ключевых факторов, почему структура ЗВР меняется», — сказал он.


«Следующий год», — добавил Колычев, отвечая на вопрос, когда планируются изменения.


Механизм покупки валюты по бюджетному правилу с точки зрения объемов, что влияет на макроэкономику, не поменяется.


«С точки зрения того, на какой площадке — евро/рублевой или доллар/рублевой, — нам предстоит еще обсудить с Центральным банком. В принципе ничего предосудительного в том, чтобы увеличить операции на евро-рублевом рынке, мы априори не видим. Особенно с учетом того, что расчеты по внешнеторговым операциям все в большей степени, по крайней мере, с европейскими партнерами перемещаются в евровый сеттлмент», — сказал замминистра.


По его словам, при изменении валютной структуры ФНБ планируется понизить долю доллара. «Могу сказать сейчас, что доля доллара будет понижена. А валюты разные рассматриваются. Естественно, все резервные — те, которые по стандартам МВФ в резервные включаются, в том числе юани и другие страны», — сказал Колычев.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ планирует изменить валютную структуру ФНБ в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минфин РФ планирует изменить валютную структуру ФНБ в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ планирует изменить валютную структуру ФНБ в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ планирует изменить валютную структуру ФНБ в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!