ФАС возбудила дело против Новороссийского морского порта

ФАС возбудила дело против Новороссийского морского порта

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Служба выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления тарифов на услуги по перевалке черных металлов», — говорится в сообщении.

Служба выяснила, что в 2023 году тарифы на услуги по перевалке черных металлов в порту по прямому варианту (выгрузка продукции с одного транспортного средства и ее одновременная загрузка в другое) для отдельных грузов выросли до 50%, а с внутрипортовым перемещением — до 37%.

ФАС пригрозила мерами против «Яндекса» из-за тарифов такси Бизнес

Антимонопольное дело завели по п. 1 ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции». В случае установления вины организации грозит штраф.

РБК направил запрос в НМТП, представитель порта отказался от комментариев.

ПАО «Новороссийский морской торговый порт» зарегистрировано в Новороссийске в 1992 году, следует из данных сервиса «РБК Компании». Основной вид деятельности — транспортная обработка грузов. Генеральный директор — Сергей Киреев. Чистая прибыль компании по итогам 2022 года составила почти 27,2 млрд руб.

По собственным данным организации, НМТП — третий портовый оператор Европы. В состав компании входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море и порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.

Активы компании представлены рядом специализированных стивидорных (от англ. stevedore — грузчик) компаний на территории порта Новороссийск, пишет Portnews. Они осуществляют перевалку наливных (нефти, нефтепродуктов, жидких минеральных удобрений и масел), навалочных (преимущественно железорудного сырья, угля, химических грузов) и генеральных грузов (черных и цветных металлов, лесных грузов), а также контейнеров.

Через дочерние компании в порту Приморска НМТП занимается перевалкой нефти и нефтепродуктов. В порту Балтийска компания выступает портовым оператором грузопассажирского автопаромного и контейнерного терминалов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС возбудила дело против Новороссийского морского порта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС возбудила дело против Новороссийского морского порта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!