Financial Times: Нуриэль Рубини предупреждает о мировой депрессии

Financial Times: Нуриэль Рубини предупреждает о мировой депрессии

Нуриэль Рубини, экономист родом из Америки, который спрогнозировал кризис в мировой экономике 2008-го года сказал, что планету ждет новое испытание. Глубокая и затяжная депрессия в глобальной экономике спровоцирована чрезмерно высокими объемами задолженности разных стран. Об этом сообщает Financial Times.

Эксперт глубоко убежден, что новая рецессия будет глобальной и длительной, а не краткосрочной и несущественной, как это себе наметили монетарные власти штатов, Британии и Европейского союза.

Нуриэль Рубини сделал акцент внимания на том, что одним из самых рискованных и судьбоносных моментов является то, что США на данном этапе переживают «наиболее высокую высокую инфляцию» с момента 1960-го года, которая по состоянию на сегодняшний день находится на уровне в 7,1%. Специалист предполагает, что при таких обстоятельствах наращивание процентной ставки «не может закончиться мягкой посадкой».

Аналитик сказал, что в Европейском союзе обстоятельства являются более затруднительными. Так, Британия столкнулась с стагфляцией (это симбиоз повышенной инфляции с отсутствием роста в экономике), а Английский Банк уже приготовился к экономическому падению на протяжении «как минимум 5 грядущих кварталов», отмечает Рубини.

Ко всему прочему, ситуация в экономике по всему миру становится все сложнее и сложнее в связи с повышенным уровнем государственного долга, начиная с 1999 года он возрос с 220% до 350% мирового валового внутреннего продукта.

Это во многом ограничивает потенциал ЦБ в части реализации политики, ориентированной на борьбу с кризисом, так как у них нет возможности наращивать процентные ставки до релевантного для борьбы с надвигающимся спадом уровня, добавляет Нуриэль Рубини.

Предварительно Нуриэль Рубини высказался касательно того, что разочарование в либеральной демократии и активное развитие радикальных, авторитарных партий, связанное в том числе с наращиванием социального неравенства в разных государствах мира, будут основными «мегаугрозами» для экономики по всей планете в среднесрочной перспективе.

Источник: Financial Times
Представляем Вашему вниманию статью на тему Financial Times: Нуриэль Рубини предупреждает о мировой депрессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Financial Times: Нуриэль Рубини предупреждает о мировой депрессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!