OMV вслед за Eni и Uniper сообщила о сокращении поставок газа из России

OMV вслед за Eni и Uniper сообщила о сокращении поставок газа из России

«Газпром» уведомил OMV о сокращении поставок топлива, сообщили в австрийской компании. Об этом же заявили итальянская Eni и немецкая Uniper; все три ранее согласились на новую схему оплаты российского газа

Австрийская энергетическая компания OMV получила от «Газпрома» уведомление о снижении объемов поставки газа. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании.

Собеседник издания не уточнил, насколько уменьшились поставки, но заявил, что «это снижение может быть полностью компенсировано OMV».

Накануне, 15 июня, о сокращении поставок из России объявила итальянская Eni: как рассказали в компании, «Газпром» уведомил ее, что объем снизился на 15%, но не уточнил причину. В этот же день немецкий концерн Uniper, крупнейший импортер российского газа в Германии, заявил, что получил на 25% меньше топлива из России, чем предусмотрено контрактом. По данным компании, это произошло после того как Москва «ограничила поставки по своему крупнейшему трубопроводу в Европу.

Ранее на этой неделе «Газпром» сообщил о снижении поставок в Евросоюз по газопроводу «Северный поток» на 40% — с плановых 167 млн куб. м до 100 млн куб. м в сутки. В компании заявили, что это связано с проблемами на компрессорной станции «Портовая» в Выборге, которая обеспечивает прокачку газа по трубопроводу. Станция оснащена шестью газоперекачивающими агрегатами мощностью 52 МВт и двумя агрегатами мощностью 27 МВт. Как заявили в «Газпроме», Siemens задержала возвращение из ремонта газоперекачивающих агрегатов, и пока могут использоваться только три из них.

На следующий день «Газпром» сообщил, что с 16 июня прокачка газа на «Портовой» снизитсядо 67 млн куб. м газа в сутки из-за остановки еще одной турбины.

Как пояснили в Siemens, турбины для «Северного потока» производит Канада. Сейчас один двигатель находится на ремонте в Монреале, а вернуть отремонтированные агрегаты невозможно из-за канадских санкций.

OMV, Eni и Uniper ранее согласились на предложенную Россией новую схему оплаты газа, которая подразумевает открытие в Газпромбанке двух счетов — валютного и рублевого.

Представляем Вашему вниманию статью на тему OMV вслед за Eni и Uniper сообщила о сокращении поставок газа из России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему OMV вслед за Eni и Uniper сообщила о сокращении поставок газа из России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!