Стало известно о желании Украины получать газ из США по ленд-лизу

Украина добивается от США заключения соглашения в сфере энергетики для поставок в страну по ленд-лизу американского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом пишет Foreign Policy.

Киев рассчитывает получить от Вашингтона шесть миллиардов кубометров СПГ. При этом расплачиваться Украина собирается после увеличения внутренней добычи газа.

Другими вариантами помощи Киев видит обеспечение международного финансирования для приобретения газа на Ближнем Востоке и на севере Африки, разработку альтернативных маршрутов поставок энергоносителей и получение средств от Международной финансовой корпорации развития США. Также стало известно о пожелании Киева заполучить инвестиции и помощь в разработке месторождений углеводородов посредством горизонтального бурения.

Украина не имеет мощностей для приема танкеров с СПГ, однако может получать газ после регазификации через европейские трубопроводы. В частности, для этой цели можно использовать новый газопровод из Польши в Словакию, который соединяет узел в польском Страхоцине с компрессорной станцией в Вельке-Капушанах в Словакии, откуда можно передавать газ на газораспределительную станцию в Ужгороде.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что республике предстоит пережить «самую сложную зиму за все годы независимости». По его словам, в связи с этим вся внутренняя добыча газа и других ресурсов будет направлена на внутренние потребности граждан страны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Стало известно о желании Украины получать газ из США по ленд-лизу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стало известно о желании Украины получать газ из США по ленд-лизу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!