Philip Morris купит производителя зажигалок Cricket за $16 млрд

Philip Morris купит производителя зажигалок Cricket за $16 млрд

Члены правления Swedish Match одобрили сделку, она может быть заключена до 30 сентября. Philip Morris выкупит акции компании по цене, почти на 40% превышающей рыночную

Американская табачная компания Philip Morris купит своего европейского конкурента Swedish Match — за $16 млрд. Совет директоров Swedish Match рекомендовал акционерам принять предложение.

Philip Morris отдаст за каждую акцию около $10,5 — это на 39% больше, чем их стоимость на закрытии торгов 9 мая. Сроки заключения договора — с 23 до 30 сентября.

Ранее СМИ, в том числе Fox Business и The Wall Street Journal, сообщили об обсуждении такой сделки. 9 мая компании подтвердили, что ведут переговоры.

Philip Morris — один из крупнейших производителей сигарет в мире. Он выпускает продукцию под брендами Marlborom Parliament, Bond и другими. Компания также разработала систему нагревания табака IQOS. По данным WSJ, рыночная стоимость Philip Morris составляет $155 млрд.

Издание отмечает, что Philip Morris занимается диверсификацией своего портфеля продукции: к 2025 году компания планирует более половины дохода получать от бездымной продукции (в 2021 году эти категории товаров принесли ей 29% чистого дохода — $31,4 млрд).

В конце марта Philip Morris сообщила, что рассматривает варианты реструктуризации бизнеса в России из-за «продолжающихся логистических трудностей и изменений в регуляторной среде». Производитель прекратил маркетинговую деятельность, инвестиции в российские проекты и выпуск части товаров в стране.

Swedish Match производит в основном некурительные табачные изделия (снюс, жевательный табак), а также зажигалки под брендом Cricket. WSJ пишет, что в 2021 году компания достигла двузначного роста продаж, прежде всего благодаря американскому подразделению по производству бездымной продукции.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Philip Morris купит производителя зажигалок Cricket за $16 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Philip Morris купит производителя зажигалок Cricket за $16 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!