Набиуллина: риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились

Набиуллина: риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились
Стабилизация инфляционных ожиданий и рост сберегательных настроений указывают, что риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки до 14% годовых. "В последние две недели текущее инфляционное давление стабилизировалось после резкого роста в начале марта, однако оно продолжает оставаться высоким", - отметила она.

"Инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровням середины прошлого года. По данным опроса населения, ожидаемая инфляция ниже наблюдаемой, то есть люди считают, что цены уже не будут расти так быстро", - сказала глава ЦБ. "Краткосрочные ценовые ожидания предприятий также снизились, но все еще выше своих прошлогодних значений", - заявила Набиуллина.

"Стабилизация инфляционных ожиданий и рост сберегательных настроений означают, что риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились", - подчеркнула она.