«Интеррос» купит 35% в TCS Group у семьи Тинькова

«Интеррос» объявил о покупке 35% в TCS Group у семьи Олега Тинькова. Центробанк одобрил сделку, говорится в сообщении компании. Параметры сделки «Интеррос» не раскрыл. Сделка готовилась на фоне санкций Великобритании в отношении бизнесмена и его высказываний против спецоперации.

«Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей», — заявил Тиньков.

О том, что он ведет переговоры о продаже доли в группе «Тинькофф», ранее сообщали источники РБК. Сделка готовилась на фоне санкций Великобритании в отношении бизнесмена, его высказываний против спецоперации и смены названия Тинькофф Банка.

В свою очередь для компании Владимира Потанина это уже вторая M&A-сделка на российском финансовом рынке в этом месяце. В начале апреля «Интеррос» купил долю во французской банковской группе Societe Generale в Росбанке и его страховом бизнесе. Детали сделки тогда также не уточнялись. Продажа Росбанка была связана с решением Societe Generale приостановить деятельность в России.

По словам президента «Интерроса» Потанина, компания как долгосрочный финансовый инвестор заинтересована в том, чтобы группа «Тинькофф» «и впредь занимала лидирующие позиции на банковском рынке России».

«Мы рассчитываем, что участие “Интерроса” как нового акционера в капитале в сочетании с уникальным опытом управляющей команды Группы “Тинькофф” станут хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса группы, создадут добавленную стоимость для всех акционеров, обеспечат еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов», — отметил он.

В свою очередь предправления «Тинькофф» Станислав Близнюк подчеркнул, что менеджмент группы «остается привержен ценностям “Тинькофф” и мотивирован на долгосрочное развитие бизнеса группы, дальнейший рост ее капитализации».

«Новый акционер заинтересован в сохранении высоких показателей группы, ее талантливой управленческой команде и уникальной ДНК “Тинькофф”, во главе которой всегда стоял подход client first», — сказал он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Интеррос» купит 35% в TCS Group у семьи Тинькова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Интеррос» купит 35% в TCS Group у семьи Тинькова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!