Аналитик предсказал обрушение S&P 500 на 50%

Аналитик предсказал обрушение S&P 500 на 50%
Investing.com — Историк рынка и легендарный инвестор Джереми Грэнтэм, предсказавший 3 последних рыночных пузыря, предвидит, что S&P 500 обрушится почти на 50% после того, как в США лопнет четвертый «суперпузырь», даже несмотря на многочисленные попытки предотвратить это, пишет Business Insider.

Он изложил причины, по которым он уверен, что последний «пузырь» неминуемо лопнет, как и его предшественники во времена экономических кризисов 1929, 2000 и 2008 годов.

Грэнтэм неоднократно предупреждал инвесторов об «историческом пузыре», считает, что базовый индекс S7P 500 может опуститься до отметки около 2 500 пунктов, что составляет падение примерно на 44% от уровня его закрытия в минувший четверг и на 48% от его пика в январе. В то же время индекс Nasdaq Composite, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний, может продемонстрировать более резкий спад.

«В это же время в прошлом году казалось, что у нас будет стандартный „пузырь“ со стандартными последствиями для экономики, — сказал Грэнтэм в заметке, опубликованной в четверг на сайте его фирмы по управлению активами GMO. — Но в течение года „пузырь“ перешел в категорию „суперпузыря“, одного из 3 в современной истории американского рынка».

По мнению инвестора, усугубило ситуацию то, что «пузырь» на рынке сопровождался чрезвычайно низкой процентной ставкой и высокими ценами на облигации, а также «пузырем» в жилищном строительстве и «зарождающимся пузырем» в сырьевых товарах. 

Причин тому, что данный «суперпузырь» лопнет, как и его предшественники в 1929, 2000 и 2008 годах, по словам 83-летнего инвестора, несколько: ускоренный рост «бычьего» рынка в 2020 году вплоть до февраля 2021 года, когда Nasdaq вырос на поразительные 58% по сравнению с 2019 годом, повторение сегодня событий 1929 и 2000 годов, а именно — недостаточный рост спекулятивных акций на фоне роста «голубых фишек», ажиотажное поведение инвесторов, которое характерно для поздней стадии «пузыря». В частности, вспомним, каким стремительным был рост таких акций-мемов, как GameStop (NYSE:GME) и AMC в прошлом году, а также криптовалют, таких как Dogecoin и NFT.

«Так как „суперпузырь“ прошел все свои фазы, в любой момент может начаться „дикая возня“», — сказал он. 

В США впервые наблюдается одновременный «пузырь» трех с половиной основных классов активов — акций, облигаций, недвижимости и сырьевых товаров.

«И если оценки всех этих классов активов вернутся хотя бы на две трети к своим историческим нормам, общие потери богатства в одних только США составят порядка $35 трлн», — сказал он.

Инвесторам, которые желают обезопасить себя от последствий, он посоветовал избегать вложений в американские акции, отдавая предпочтение ценным акциям развивающихся рынков и нескольких более развитых стран, таких как Япония. Кроме того, следует держать немного наличных для гибкости, а также золота и серебра.

— При подготовке использованы материалы Business Insider
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитик предсказал обрушение S&P 500 на 50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитик предсказал обрушение S&P 500 на 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!