Фондовые рынки Азии закрылись снижением, кроме Гонконга

Фондовые рынки Азии закрылись снижением, кроме Гонконга
По итогам сегодняшних торгов азиатские рынки акций преимущественно снизились вслед за американским фондовым рынком, за исключением Гонконга.

Американские фондовые индексы существенно снизились во вторник из-за подъема доходности гособлигаций, а также снижения котировок акций технологических компаний. Так, доходность десятилетних US Treasuries повысилась до максимальных примерно за два года 1,866% годовых, а двухлетних - до 1,038% годовых, что является самым высоким уровнем с конца февраля 2020 года, сообщает MarketWatch.

В центре внимания находится ситуация с ростом числа заражений коронавирусом в Азии из-за нового штамма "омикрон". Экономики стран Азии пострадали в период пандемии, и процесс их восстановления сопровождается препятствиями.

"Настроение воздерживаться от риска на глобальных рынках сегодня распространилось и на азиатскую сессию, рынки продолжают ожидать более агрессивного ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США на фоне опасений, что импульс роста экономики может быть ограничен", - говорит рыночный стратег IG в Сингапуре Йип Джун Ронг, которого цитирует MarketWatch.

Японский Nikkei к закрытию торгов опустился на 2,8%.

Среди компонентов индекса в лидеры снижения вышли акции производителя электроники Sony Group Corp. (T:6758) (-12,8%) и транспортно-логистических Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-10,3%) и Nippon Yusen K.K. (-9,3%).

Давление на акции Sony оказала новость о сделке между Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). и Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI) Inc. Microsoft сообщил о планах купить компанию Activision Blizzard, одного из крупнейших разработчиков видеоигр в мире, накануне. Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, Microsoft заплатит $95 за акцию Activision, что примерно на 45,3% выше котировок на закрытие торгов в прошлую пятницу. Сумма сделки оценивается в $68,7 млрд с учетом средств на балансе компании.

Акции крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. (T:9983) подешевели на 0,2%, производителя игровых приставок Nintendo Co (T:7974). Ltd. - на 0,2%.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,06%, в то время как шанхайский Shanghai Composite снизился на 0,3%.

В лидеры снижения в Hang Seng вышли бумаги оператора газопроводов ENN Energy Holdings Ltd. (-3,2%), производителя электроники Techtronic Industries (HK:0669) Co. Ltd. (-3,13%) и производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (-3,01%).

Акции производителя электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) потеряли в цене 1,6%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) - 1,7%.

Южнокорейский Kospi потерял 0,8%.

Акции автопроизводителей Kia Corp. (KS:000270) и Hyundai Motor Co. (KS:005380) подешевели на 1,5% и 1% соответственно.

Стоимость производителя микросхем и электроники Samsung Electronics Co. (KS:005930) снизился на 0,9%, ее конкурента LG Corp. - на 1,5%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 1%.

Акции горнодобывающей BHP Group подешевели на 0,3%, тогда как цена бумаг Rio Tinto (LON:RIO) выросла на 0,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Азии закрылись снижением, кроме Гонконга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Азии закрылись снижением, кроме Гонконга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!