«Известия»: в России могут отменить уплату НДФЛ от продажи вторсырья

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Уплата НДФЛ от продажи вторсырья в России может быть отменена для физлиц. Такая мера обозначена в новой версии законопроекта о поправках в Налоговый кодекс РФ, которую Минпромторг разослал представителям бизнес-сообщества для обсуждения, сообщает во вторник газета «Известия».

Таким вторсырьем «в законопроекте признаются образующиеся у физических лиц в быту и принадлежащие им на праве собственности макулатура, отходы пластиковой и стеклянной тары, резины, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования и потребления», цитирует газета текст пояснительной записки к документу.

Предыдущая версия поправок предполагала, что от НДФЛ будут освобождены только доходы до 4 тыс. рублей, пишет издание. И налоговыми агентами становились покупатели, в том числе переработчики, а в новой редакции документа, по данным «Известий», это положение остается только для доходов от продажи лома и отходов черных и цветных металлов.

В Минпромторге изданию сообщили, что ведомство не является разработчиком законопроекта, его обсуждение проходит в рамках межфракционной рабочей группы по законодательному регулированию оборота и реализации лома черных металлов в Госдуме. Там отметили, что министерство в целом поддерживает предлагаемые изменения. При этом в Минпромторге считают необоснованным установление лимита на необлагаемый НДФЛ доход в размере 4 тыс. рублей в год в отношении отходов и лома черных и цветных металлов, добавили в ведомстве.

В Минфине РФ газете рассказали, что в настоящее время физлица при продаже отходов, находящихся в их собственности более трех лет, освобождены от уплаты НДФЛ. А при сдаче вторсырья, которое в собственности менее трех лет, они имеют право на налоговый вычет 250 тыс. рублей, отметили в ведомстве, добавив, что с 1 января 2022 года на доходы до этой суммы не нужно заполнять налоговые декларации.

Ранее Российский экологический оператор (РЭО) выступил за полную отмену НДФЛ со сдачи всех видов вторичного сырья. По словам главы РЭО Дениса Буцаева, это позволит действительно организовать прием отходов у населения, смотивирует население к такой деятельности, появится целый сектор, который будет генерировать занятость.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Известия»: в России могут отменить уплату НДФЛ от продажи вторсырья. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Известия»: в России могут отменить уплату НДФЛ от продажи вторсырья собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!