Экономист спрогнозировал снижение экономикам ряда стран

Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов спрогнозировал снижение экономикам ряда стран в 2022 году. По его словам, наиболее сложная ситуация ожидается в Турции и Бразилии, передает агентство «Прайм».

Экономист указал, что главным фактором будет оставаться инфляция, в том числе в динамике рынков сырья. Так, если сырье продолжит дорожать, даже для развитых стран это станет значительной проблемой. Кроме того, существенную роль будут играть урожаи и логистика.

Шибанов отметил, что наибольшие сложности могут быть с экономикой Турции, в меньшей степени — Бразилии. «Пока кажется, что непростые эксперименты с денежно-кредитной политикой и бюджетными расходами могут повлиять на турецкую экономику. По большинству остальных крупных экономик ожидается рост», — добавил эксперт.

По мнению экономиста, очевидных лидеров этого роста назвать сложно, расти и влиять на благосостояние стран мира будут и Китай, и США, и другие крупные экономики. Он посоветовал проследить за Германией, которая быстро восстанавливается и использует для этого возможности еврозоны.

Ранее член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Кэтрин Манн заявила, что считает всемирный налог на выбросы углерода эффективным способом для резкого роста мировой экономики. По ее мнению, мера поможет не только снизить объем выбросов парниковых газов, что важно для спасения планеты, но и простимулировать инвестиционную активность, а также прийти к значительно «более высокому уровню экономических показателей в среднесрочной перспективе».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономист спрогнозировал снижение экономикам ряда стран. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономист спрогнозировал снижение экономикам ряда стран собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!