Еврокомиссия предложит присвоить ядерной энергетике «зеленый» статус

В Еврокомиссии заявили о подготовке документа, который наделит ядерную энергетику и газовую отрасль статусом «зеленых». Ряд политиков в Европе возражали против этого, Россия считает это необходимым.

Евросоюз может присвоить статус экологически чистых («зеленых») некоторым проектам в сфере ядерной энергетики и газовой отрасли. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

«Принимая во внимание научные рекомендации и текущий технический прогресс, а также проблемы переходного периода в государствах-членах, Еврокомиссия решила, что природный газ и ядерная энергия являются средствами, способствующими переходу к использованию преимущественно возобновляемых источников В частности, они (газ и ядерная энергия. — РБК) способствуют переходу к климатической нейтральноcти», — отмечается в документе.

Еврокомиссия заявляет, что связанные с газовой отраслью активы могут быть включены в так называемую «таксономию ЕС» и получить статус «зеленых» только в случае, если к 2023 году используемый ими газ будет поступать из возобновляемых источников и иметь низкий процент вредных выбросов.

«Таксономия» должна стать для Евросоюза единой системой классификации активов участников рынка с точки зрения влияния на окружающую среду.

Данный инструмент станет одним из ключевых для обеспечения запланированного перехода ЕС на экологически чистые источники энергии к 2050 году.

Еще один инструмент — регламент по трансграничному корректирующему углеродному механизму (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM, или углеродный налог), Еврокомиссия представила в июле 2021 года. Он подразумевает, что производители, которые поставляют в ЕС продукцию с высоким углеродным следом, должны будут платить за выбросы парниковых газов при создании их продукции и товаров.

Еврокомиссия пообещала провести до 12 января дополнительные консультации с экспертной группой, сформированной государствами-членами ЕС, и подготовить в январе соответствующий закон. Европарламент и Совет Европы в течение четырех месяцев смогут изучить документ, утвердить его или заявить возражения. В случае необходимости период рассмотрения может быть продлен на два месяца.

В ноябре министры по вопросам окружающей среды и климата Германии, Люксембурга, Австрии, Португалии и Дании выступили с совместным заявлением об опасности использования ядерной энергетики. Это, по их мнению, не совместимо с декларируемым в «таксономии ЕС» принципом «не навреди».

В список «зеленых» отраслей ядерную энергетику предложили включить десять стран Евросоюза перед прошедшей осенью 2021 года в Глазго климатической конференцией. Авторами этой инициативы были, в частности, Франция, Финляндия и Польша. Эти страны предлагают считать инвестиции в атомные электростанции соответствующими правилам «зеленого» финансирования. Выступивший на конференции глава «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что в цикле генерации атомная энергетика дает нулевой углеродный след. По его оценке, на климатическом саммите ООН прозвучал «положительный» ответ на вопрос, должна ли атомная энергетика быть безуглеродной в мировом энергобалансе.

Объемы генерации ядерной энергии в российском энергобалансе составляют около 20%, в 2021 году ядерная энергетика была включена в перечень «зеленых» технологий, разработанный госкорпорацией ВЭБ. РФ. При этом министр экономического развития Максим Решетников заявлял, что атомную энергию нужно признавать «зеленой» без «дискуссий».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия предложит присвоить ядерной энергетике «зеленый» статус. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврокомиссия предложит присвоить ядерной энергетике «зеленый» статус собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!