В Литве прекратили выплату зарплаты наличными

Власти считают, что такое решение уменьшит теневой бизнес.

ВИЛЬНЮС, 1 января. /ТАСС/. Заработная плата и другие, связанные с трудовыми отношениями выплаты, в Литве наличными больше не выдаются. С 1 января вступили в силу поправки к Кодексу о труде, согласно которым работодатель должен переводить эти деньги на банковский счет работника.

Как отметила Государственная инспекция по труду при Министерстве труда и социальной защиты, отказ от выдачи заработной платы наличными должен уменьшить теневой бизнес и призван эффективнее защищать интересы работника. По данным ведомства, в частном секторе хозяйства нередки случаи, когда в ведомостях указана большая сумма, чем выплачивается человеку. Возникающие по этому поводу трудовые споры трудно поддаются разрешению. Ожидается, что банковский перевод зарплаты, суточных и командировочных сделает прозрачнее данный сегмент трудовых отношений.

Такой формы выплаты должны будут придерживаться все хозяйственные субъекты, кроме морских торговых компаний, для которых сделано исключение. Выплата зарплаты морякам регулируется законом Литвы о торговом флоте.

Как отмечают критики нововведения, в борьбе с теневым бизнесом политики оставят деревню без денег. В сельской местности во многих магазинах рассчитаться можно только наличными, а банкоматов, где их можно было бы снять, нет. В настоящее время в количестве 1 044 аппаратов банкоматы установлены в 91 населенном пункте страны. Их нет даже в некоторых небольших городках. В Литве насчитывается 103 населенных пункта со статусом города.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Литве прекратили выплату зарплаты наличными. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Литве прекратили выплату зарплаты наличными собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!