Мордашов: Северсталь заплатила около 25 млрд р экспортных пошлин в 21г

Мордашов: Северсталь заплатила около 25 млрд р экспортных пошлин в 21г
МОСКВА (Рейтер) - Четвертая по объемам выпуска стали в РФ компания Северсталь (MCX:CHMF) заплатила около 25 миллиардов рублей экспортных пошлин в этом году и оценивает примерно в такую же сумму дополнительную нагрузку от нового НДПИ и акциза на сталь, которые придут им на смену с 2022 года, сказал контролирующий компанию бизнесмен Алексей Мордашов в интервью телеканалу Россия-24. По его словам, введенные властями для стабилизации внутренних цен экспортные пошлины на сталь привели к снижению конкурентоспособности и частичной потере внешних рынков. Правительство РФ ввело экспортные пошлины для черных и цветных металлов с августа по декабрь 2021 года в попытке обуздать на внутреннем рынке цены на продукцию металлургов, для которых эти меры обойдутся в $2,3 миллиарда. В 2022 году власти предложили заменить пошлины на новый подход к расчету НДПИ на сырье для черной металлургии, привязав его к мировым ценам, а также акцизом на сталь. Мордашов сказал, что российскому бизнесу нужна стабильность налоговых условий и нагрузки в РФ для планирования инвестиций и выстраивания отношений с партнерами.

"Положение Северстали весьма устойчиво" и дополнительные выплаты не приведут "к тяжелым последствиям", но с учетом волатильного рынка компания хотела бы видеть стабильные налоговые условия, добавил он. "Хотелось бы, чтобы это повышение было последним и понятным, стабильным, и не менялось дальше... Очень бы хотелось, чтобы рыночная свобода и эффективные рыночные механизмы продолжали оставаться таковыми и не ставили нас в заведомо невыгодное положение, когда в момент высоких цен нам вводят дополнительные налоги, а в момент низких цен мы остаемся один на один с рыночной конъюнктурой", - сказал Мордашов. (Анастасия Лырчикова. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мордашов: Северсталь заплатила около 25 млрд р экспортных пошлин в 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мордашов: Северсталь заплатила около 25 млрд р экспортных пошлин в 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!