Новак ждет завершения сертификации Северного потока-2 к середине 22г

Новак ждет завершения сертификации Северного потока-2 к середине 22г
МОСКВА (Рейтер) - Россия надеется, что сертификация нового трубопровода в Европу Северный поток-2 завершится к середине 2022 года, и тогда европейские компании, которые участвуют в проекте, могут подать дополнительные заявки на прокачку газа через него, сказал курирующий нефтегаз вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу Россия-24. По его словам, проект, в скорейшей реализации которого заинтересованы все его европейские инвесторы, давно бы уже мог работать, если бы не политика. "Европейские потребители, на мой взгляд, очень заинтересованы в том, чтобы этот проект работал, и компании, которые в нем участвуют, они могли бы подать и дополнительные заявки в рамках долгосрочных взаимоотношений по прокачке газа через этот новый газопровод", - сказал Новак в пятницу. Финансовыми инвесторами Северного потока-2, помимо Газпрома (MCX:GAZP), который оплатил половину стоимости проекта, выступают европейские партнеры российского концерна: немецкие компании Uniper и Wintershall-Dea, британо-нидерландской Shell, австрийской OMV и французской Engie. На прошлой неделе Nord Stream 2 начал заполнять газом вторую нитку трубопровода Северный поток-2, однако сроки его запуска упираются в получение сертификации от европейских регуляторов. Мощность нового трубопровода составляет 55 миллиардов кубометров газа в год.

Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что не ожидает решения о сертификации Северного потока-2 в первой половине 2022 года. "Все, что происходит относительно Северного потока 2 - это, конечно, вызывает большое удивление, поскольку категорическое идет противостояние для того, что бы та инфраструктура, которая уже построена, заработала. Компании, которые участвовали в инвестициях в эту инфраструктуру, могли бы в том числе, и получать газ для европейских потребителей по этой инфраструктуре. Тоже политизация идет вокруг этого проекта. Он бы давно уже мог работать, если бы не было политики большой вокруг этого проекта и противостояния", - сказал Новак. (Олеся Астахова, Владимир Солдаткин. Текст Оксаны Кобзевой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак ждет завершения сертификации Северного потока-2 к середине 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак ждет завершения сертификации Северного потока-2 к середине 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!