Европейские рынки акций продемонстрировали положительную динамику

Европейские рынки акций продемонстрировали положительную динамику
Рынки акций Европы выросли по итогам торгов в среду. Инвесторы по-прежнему отслеживают новости о распространении нового штамма коронавируса "омикрон".

Португалия ввела новые ограничения для сферы услуг. Между тем французский кабмин соберется на чрезвычайное заседание 27 декабря, чтобы рассмотреть в ускоренном порядке вопрос введения "вакцинного пропуска". Изначально планировалось, что соответствующий законопроект будет рассмотрен правительством 5 января, однако власти решили ускорить этот процесс для борьбы, в частности, с распространяющимся штаммом "омикрон". "Вакцинный пропуск" заменит ныне действующий "санитарный пропуск", который необходим для посещения, в частности, ресторанов, музеев и кинотеатров.

В Испании в провинции Мадрид во вторник было зафиксировано рекордное количество заболевших с начала пандемии - 11,221 тыс. человек. СМИ передают, что в аптеках страны закончились тесты на COVID-19, медицинские центры переполнены заболевшими коронавирусом. Правительство Каталонии уже ввело ограничения на некоторых предприятиях и в общественных местах.

Экономика Великобритании в третьем квартале выросла на 1,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные статуправления. Предварительные данные указывали на рост на 1,3%, и аналитики не ожидали пересмотра. Вместе с тем оценка роста британской экономики относительно июля-сентября 2020 года была повышена до 6,8% с 6,6%.

Инвестиции британского бизнеса в июле-сентябре упали на 2,5% в поквартальном выражении, что стало неожиданностью для экспертов, которые предполагали повышение на 0,4%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,9% и достиг 478,36 пункта.

Французский индикатор САС 40 увеличился на 1,2%, германский DAX - на 1%, испанский IBEX 35 - на 0,9%. Британский FTSE 100 прибавил 0,6%, итальянский FTSE MIB - 0,7%.

Стоимость Beiersdorf AG (DE:BEIG) выросла на 2,1%. Германская компания договорилась о приобретении косметического бизнеса у американской Chantecaille Beauty. Сумма сделки, которую планируется закрыть в первом квартале 2022 года, составит от $590 млн до $690 млн в зависимости от будущих показателей.

Акции немецкого сервиса доставки продуктов питания Delivery Hero SE подорожали на 7,4%. Компания сообщила о планах сократить присутствие на рынке Германии и уйти из Японии. Delivery Hero намерена сосредоточить усилия на рынках с большим потенциалом к росту. Бумаги Just Eat Takeaway.com NV, крупнейшей службы доставки еды в Германии, подорожали на 0,7%.

Среди лидеров роста в Stoxx 600 в среду также оказались акции французской аутсорсинговой Capgemini SE (+3,6%), германской adidas AG (DE:ADSGN) (+1,3%) и авиастроительного концерна Airbus (PA:AIR) SE (+4,1%).

Датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk A/S достигла соглашения о покупке азиатского оператора складов LF Logistics примерно за $3,6 млрд. Котировки бумаг компании поднялись почти на 1%.

Между тем котировки бумаг Good Energy Group Plc упали на 7%. Британский производитель электроэнергии из возобновляемых источников заявил о том, что неблагоприятные погодные условия негативно скажутся на финансовых результатах в этом году.

Норвежская Aker BP (LON:BP) ASA покупает нефтегазовые активы шведской Lundin Energy за 125 млрд норвежских крон ($13,8 млрд). Благодаря этой сделке Aker BP станет крупнейшим независимым нефтепроизводителем Европы. Акции норвежской компании подешевели на 6,9%, шведской - на 11,4%.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG достигла соглашения о покупке британской Gyroscope Therapeutics, ведущей исследования в сфере генной терапии глазных заболеваний. Сумма сделки составит до $1,5 млрд, включая обязательный платеж в размере $800 млн и выплату еще $500 млн в случае достижения определенных показателей. Цена акций Novartis опустилась на 0,01%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций продемонстрировали положительную динамику . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций продемонстрировали положительную динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!