Акции Amazon близки к коррекции

Акции Amazon близки к коррекции
Investing.com — В тот момент, когда на рынке наблюдается пик сезона праздничных покупок, акции технологического гиганта в сфере электронной коммерции идут на спад: в понедельник на момент закрытия они упали на 1,7%, опустившись ниже 200-дневной скользящей средней (это ключевой показатель рыночных настроений) впервые с 1 ноября. Основатель компании Amazon (NASDAQ:AMZN) Джефф Безос потерял $3 млрд в результате такой масштабной распродажи, пишет Yahoo.

Всего же за декабрь акции компании упали на 4,7%, а со своего пик 18 ноября — 9,6%, приближаясь к зоне коррекции, определяемой как снижение на 10% от максимумов.

В целом упали все компании, составляющие так называемую группу FAANG (Facebook (NASDAQ:FB), Amazon, Apple (NASDAQ:AAPL), Netflix (NASDAQ:NFLX) и Google (NASDAQ:GOOGL)) с начала месяца вплоть до настоящего времени, и Amazon уступает лишь Netflix по падению. 

Распродажа акций Amazon, вероятно, отражает несколько факторов.

Во-первых, рынок не был восприимчив к акциям технологических компаний с большой капитализацией после «ястребиного» поворота Федеральной резервной системы в начале этого месяца. Такие компании, как Amazon, за последние несколько лет сильно выиграли от политики низкой процентной ставки.

Вторым фактором является быстрое распространение омикрона по всему миру вместе с опасениями по поводу того, как закончится праздничный сезон для крупных розничных торговцев. Дело в том, что все меньше потребителей готовы тратить крупные суммы по своим кредитным и дебетовым картам и платить в кафе и ресторанах.

Тем не менее, у экспертов с Уолл-стрит в отношении Amazon достаточно оптимизма: аналитик JPMorgan Дуг Анмут ожидает, что Amazon обеспечит себе хорошую выручку в праздничный сезон и даже недавно подтвердил рейтинг акций «выше среднерыночного» и целевую цену $4350, что предполагает потенциал роста компании на 32% по сравнению с текущим уровнем.

Ключевые драйверы такого роста, по мнению Анмута, следующие: удвоение сети доставки, ранние сроки праздничных рекламных акций, возврат к полноценному мероприятию Prime Day и увеличение возможности доставки в тот же день, решение компанией Amazon проблемы на рынке труда путем создания 125 тыс. новых рабочих мест для выполнения заказов и транспортировки, а также найм 150 тыс. сезонных рабочих, создание привлекательного предложения с помощью Prime, дальнейшие успехи в недооцененных сферах, постоянное присутствие сторонних компаний на платформе и расширение ассортимента и цен.

— При подготовке использованы материалы Yahoo.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Amazon близки к коррекции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Amazon близки к коррекции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!