«Лента» купит «Утконос» за 20 млрд рублей

«Лента» договорилась о покупке онлайн-ритейлера «Утконос», сообщает компания. Сумма сделки составит 20 млрд руб., она будет профинансирована за счет дополнительного выпуска акций «Ленты». Новое онлайн-подразделение получит название Lenta-U.

На фоне сообщения о покупке акции «Ленты» на Мосбирже подорожали на 8,4%.

«Приобретение “Утконоса” позволит “Ленте” значительно увеличить свою долю на онлайн-рынке за счет интеграции дополнительной платформы по доставке продуктов, обладающей лояльной базой покупателей, уникальными компетенциями и конкурентными преимуществами. Сделка также позволит компании более эффективно конкурировать на онлайн-рынке Москвы, особенно в ценовых сегментах», — говорится в сообщении ритейлера.

Сообщается, что продавцу принадлежит 100% уставного капитала компании «Новый Импульс-50», управляющей бизнесом «Утконоса», продавец также является мажоритарным акционером «Ленты», владеющим 77,99% акций компании. При этом у «Ленты» и «Утконоса» общий акционер — ООО «Севергрупп» Алексея Мордашова. Это позволило компаниям создать независимый комитет Совета директоров, который будет заниматься вопросами сделки. После нее генеральный директор «Утконоса» Дэнни Перекальски займет должность гендиректора нового подразделения.

Доля участия в капитале ООО «Новый Импульс-50» будет передана «Ленте» до конца первой недели февраля 2022 года, говорится в релизе.

В мае этого года «Лента» сообщила о покупке супермаркетов немецкого ритейлера Billa, цена покупки составила €225 млн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Лента» купит «Утконос» за 20 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Лента» купит «Утконос» за 20 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!