Инфляционные ожидания россиян на 12 месяцев немного ухудшились

Рубли

© fotolia.com/ fresh_water

МОСКВА, 2 июн — Инфляционные ожидания россиян на следующие 12 месяцев ухудшились: доля ожидающих роста цен через год увеличилась на 3 процентных пункта по сравнению с началом мая — до 40%, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией «инФОМ» по заказу ЦБ РФ.


В рамках исследования в период с 14 по 21 мая были опрошены 1529 респондентов от 18 лет и старше из 426 городских и не менее 256 сельских населенных пунктов в 83 субъектах РФ.


«Впервые за период проведения телефонных опросов значимо изменились ожидания относительно динамики цен в годовой перспективе. Однако это изменение хотя и небольшое, но негативное: доля считающих, что уровень инфляции, рост цен через год будет заметно выше, чем сейчас, выросла на 3 процентных пункта по сравнению с третьим опросом, составив 40%», — говорится в исследовании.


При этом инфляционные ожидания россиян в месячной перспективе улучшились. В конце мая только 31% опрошенных прогнозируют более высокий уровень инфляции, рост цен, чем сейчас: этот показатель по сравнению с предыдущим опросом снизился на 3 процентных пункта.


«Такое заметное снижение инфляционных ожиданий с начала апреля обусловлено, с одной стороны, сохраняющимся низким уровнем инфляции, поддерживающим уверенность в будущем, с другой стороны – ослаблением напряженности, связанной с эпидемией коронавируса, и адаптацией людей к новым условиям», — отметили аналитики.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания россиян на 12 месяцев немного ухудшились. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Инфляционные ожидания россиян на 12 месяцев немного ухудшились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляционные ожидания россиян на 12 месяцев немного ухудшились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляционные ожидания россиян на 12 месяцев немного ухудшились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!