На Запорожской АЭС восстановили электроснабжение после ремонта ЛЭП

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) восстановили электроснабжение после проведения ремонтных работ. Об этом 6 июня сообщила администрация станции в Telegram-канале.
Специалисты восстановили работу линии электропередачи напряжением 330 кВ. В настоящее время системы АЭС функционируют в штатном режиме, подача электричества возобновлена в полном объеме.
Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция в Европе по установленной мощности. Она находится под контролем российских сил с 2022 года. Ранее в условиях боевых действий неоднократно возникали перебои с внешним энергоснабжением станции, что вызывало обеспокоенность международных организаций.
Восстановление линии 330 кВ позволяет обеспечить стабильную работу систем безопасности и охлаждения реакторов. По данным администрации, угрозы для работы станции нет, радиационный фон в норме.
Эксперты отмечают, что надежное энергоснабжение критически важно для безопасной эксплуатации атомных объектов. Текущий инцидент не повлиял на выработку электроэнергии: станция продолжает работать в плановом режиме.
.






ФинБи