Грушко заявил о приверженности РФ договоренностям Анкориджа

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил о приверженности РФ договоренностям, достигнутым в Анкоридже. Об этом сообщается на сайте газеты «Ведомости».
По словам дипломата, Россия намерена строго соблюдать взятые на себя обязательства в рамках этих соглашений. Конкретное содержание договоренностей не раскрывается, однако, по мнению экспертов, речь может идти о вопросах стратегической стабильности и контроля над вооружениями.
Заявление Грушко прозвучало в контексте текущей международной обстановки, когда ряд стран обсуждает перспективы новых переговоров по разоружению. Российская сторона неоднократно подчеркивала важность соблюдения ранее достигнутых договоренностей для поддержания глобальной безопасности.
Анкориджские договоренности обычно ассоциируются с российско-американскими консультациями по стратегической стабильности, которые проходили в 2021 году. Тогда стороны согласовали ряд принципов дальнейшего диалога. Нынешнее заявление подтверждает преемственность курса Москвы.
Официальной реакции от западных партнеров на данное заявление пока не последовало. Однако аналитики отмечают, что подобные сигналы способствуют снижению напряженности в отношениях между Россией и США.
.






ФинБи