Индекс Мосбиржи упал на 3,77% за неделю: лидеры падения – «Роснефть» и «Северсталь»

Индекс Мосбиржи упал на 3,77% за неделю: лидеры падения – «Роснефть» и «Северсталь»

За торговую неделю с 15 по 19 июня индекс Мосбиржи снизился на 3,77%, до 2420,56 пункта. Долларовый индекс РТС потерял 5,78%, опустившись до 1038,31 пункта. Таковы итоги торгов на Московской бирже, подведенные «Ведомостями».

Лидерами роста среди бумаг стали акции МКБ (+13,8%), «Алросы» (+3,5%), «Норникеля» (+1,6%), ЮГК (+1,6%) и АФК «Система» (+1,5%). В числе аутсайдеров оказались бумаги «Роснефти» (–10%), «Северстали» (–9,5%), обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти» (по –9,5%), а также «Газпрома» (–7,4%).

На валютном рынке курс юаня на Московской бирже за пять торговых дней вырос на 1,9% (на 20 копеек) до 10,8 руб. Курс доллара, установленный Банком России на понедельник, составил 73,4 руб., что на 1,5 руб. ниже предыдущего значения.

Снижение основных индексов отражает общую слабость рынка акций на фоне внешнеполитических и макроэкономических факторов. Эксперты отмечают, что давление на нефтяные котировки и укрепление рубля оказывают влияние на стоимость российских бумаг. В частности, падение акций «Роснефти» и «Татнефти» связывают с динамикой цен на нефть.

Несмотря на негативную динамику недели, отдельные секторы показали рост. Банковский сектор поддержали бумаги МКБ, а горнодобывающие компании – «Алроса» и «Норникель» – сохранили интерес инвесторов.

Ближайшие перспективы рынка будут зависеть от решений ЦБ по ключевой ставке, ситуации на сырьевых рынках и геополитического фона. Аналитики рекомендуют обращать внимание на дивидендные истории и компании с сильными фундаментальными показателями.