Инфляция в России за неделю ускорилась до 0,25%

Инфляция в России за неделю ускорилась до 0,25%

Росстат сообщил, что за период с 16 по 22 июня 2026 года инфляция в России составила 0,25%. Неделей ранее показатель находился на уровне 0,15%. Таким образом, темпы роста потребительских цен ускорились.

С начала июня инфляция достигла 0,63%, а с начала года — 3,94%. Эти данные свидетельствуют о сохранении инфляционного давления в экономике.

В структуре продовольственных товаров наибольший рост цен отмечен на плодоовощную продукцию. Картофель подорожал на 7,5%, репчатый лук — на 6,6%, капуста — на 4,1%, свекла — на 3,6%, морковь — на 2%.

Эксперты связывают ускорение недельной инфляции с сезонным фактором: летом традиционно дорожают овощи и фрукты из-за сокращения запасов прошлого урожая и начала нового. Однако общий уровень инфляции остается выше целевых ориентиров Банка России.

Напомним, что ЦБ РФ в июне сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, отмечая сохраняющиеся проинфляционные риски. Рост цен на продовольствие может оказать дополнительное давление на потребительский спрос.

Минэкономразвития в мае прогнозировало инфляцию по итогам 2026 года на уровне 4,5%. Пока динамика начала года укладывается в этот прогноз, хотя ускорение недельных показателей требует внимания.