Tether (USDt) обогнал Ethereum по капитализации на фоне падения ETH до $1500

Tether (USDt) обогнал Ethereum по капитализации на фоне падения ETH до $1500

Стейблкоин Tether (USDt) превзошёл Ethereum (ETH) по рыночной капитализации, заняв второе место среди криптовалют. По данным CoinGecko, капитализация USDt достигла $186 млрд, в то время как капитализация ETH упала ниже $185 млрд после обвала курса на 5,2% за сутки. На бирже Coinbase цена Ethereum опустилась до $1510 — самого низкого уровня с начала 2026 года.

Падение ETH произошло на фоне общей коррекции рынка. Как отмечают аналитики, курс вернулся к ключевым долгосрочным уровням поддержки, которые последний раз наблюдались в октябре 2023 года и апреле 2025 года. Это позволило стейблкоину Tether обогнать вторую по величине криптовалюту по капитализации.

Андри Фаузан Адзима, руководитель исследовательского отдела Bitrue Research Institute, в комментарии Cointelegraph отметил, что «перехват стейблкоином лидерства подчёркивает, как рынок по-прежнему отдаёт предпочтение стабильности перед волатильностью ETH». По данным 21Shares, предложение стейблкоинов сократилось более чем на 30% во время предыдущего медвежьего рынка, но сейчас обновляет исторические максимумы.

Алвин Кан, операционный директор Bitget Wallet, назвал это событие «заметным рубежом, демонстрирующим взрывной рост и доминирование стейблкоинов в современной криптоэкосистеме». Он подчеркнул, что во время периодов волатильности растёт спрос на надёжные и ликвидные каналы входа и выхода из рынка, а также напомнил, что Ethereum должен продолжать предлагать убедительные сценарии использования для сохранения позиций.

На фоне падения ETH ряд участников рынка восприняли ситуацию как возможность для покупок. Компания Sharplink, владеющая казначейскими запасами Ether, приобрела 5 000 ETH — первая покупка за восемь месяцев. Bitmine, которую возглавляет Том Ли, на прошлой неделе добавила ещё 76 881 ETH. Кроме того, стейблкоин USDC от Circle обогнал по капитализации XRP (Ripple), который опустился до $1 – минимума с ноября 2024 года.

Экосистема Ethereum также переживает внутренние изменения. Ранее Ethereum Foundation сократил штат на 20% и покинули несколько руководителей. Однако на этой неделе была запущена новая некоммерческая организация Ethlabs, созданная ключевыми разработчиками и исследователями, при поддержке казначейств Ether от Bitmine и Sharplink.