Polymarket пострадал от взлома на $2,9 млн: пользователям вернут средства

Платформа децентрализованных прогнозов Polymarket подверглась атаке, в результате которой злоумышленники похитили около $2,94 млн. Инцидент произошёл из-за компрометации стороннего вендора — вредоносный скрипт был внедрён в интерфейс проекта.
Как сообщили представители Polymarket, атака была локализована, а скомпрометированная зависимость удалена. Платформа гарантировала полное возмещение средств пострадавшим пользователям. По данным блокчейн-аналитика Specter, жертвами фишинговой схемы стали минимум 11 кошельков.
Этот случай стал 89-м зарегистрированным взломом во втором квартале 2026 года, по данным DefiLlama. В целом за июнь потери от криптоэксплойтов достигли $74,9 млн при 29 инцидентах, что превышает майский показатель ($60,5 млн), но значительно ниже апрельского ($644 млн).
Среди крупнейших июньских атак — взлом Humanity Protocol на $36 млн, эксплойт моста Secret Network на $4,7 млн, а также две атаки на Aztec ($2,1 млн каждая) и инцидент с мостом Taiko ($1,7 млн). За последние 30 дней компрометация приватных ключей стала причиной 43% потерь, а фальшивые proof-эксплойты — 10%.
Примерно за месяц до нынешней атаки Polymarket уже сталкивался с кражей $600 тыс. из-за утечки шестилетнего приватного ключа. Тогда вице-президент по инжинирингу Джош Стивенс заверил, что контракты и средства пользователей не пострадали, а все разрешения, связанные с ключом, были отозваны.
Несмотря на инциденты, Polymarket продолжает расти. По данным DefiLlama, общая заблокированная стоимость (TVL) платформы превышает $450 млн, что на 301% больше, чем год назад ($112 млн).
.






ФинБи