Банк России изменит расчет курса евро с 8 июня из-за низких оборотов пары рубль/евро

Банк России изменит расчет курса евро с 8 июня из-за низких оборотов пары рубль/евро

Банк России с 8 июня 2026 года меняет методику расчета официального курса евро к рублю. Вместо прямого расчета на основе конверсионных операций будет использоваться кросс-курс через доллар США.

Как сообщает регулятор, новый порядок предполагает расчет курса евро на основе курса доллара США к рублю и курса евро к доллару США, устанавливаемого Европейским центральным банком по состоянию на 15:30 мск текущего рабочего дня.

Причиной изменений названы низкие объемы торгов по валютной паре рубль/евро на внутреннем рынке. Это снижает репрезентативность прямого расчета курса на основе фактических конверсионных операций.

Курс доллара США к рублю продолжит рассчитываться по действующей методике — на основе данных отчетности кредитных организаций о межбанковских конверсионных операциях на внебиржевом валютном рынке.

Официальные курсы валют публикуются Банком России на сайте обычно до 18:00 мск. Изменения вступают в силу с 8 июня 2026 года.

Новый метод позволит повысить точность и стабильность официального курса евро в условиях сниженной ликвидности прямых торгов. Официальные курсы используются для бухгалтерского учета, налогообложения и таможенных платежей.