Рост цен в апреле замедлился: Банк России отметил снижение цен на овощи и технику
В апреле 2026 года рост потребительских цен в России значительно замедлился, сообщил Банк России в информационно-аналитическом комментарии «Инфляция в России». Регулятор отметил снижение цен на ряд товаров и услуг.
Заметно подешевели овощи и фрукты. Цены на яйца после повышенного роста в феврале и марте снижались, хотя и несколько медленнее обычных сезонных темпов. Услуги зарубежного туризма также подешевели после нескольких месяцев сильного роста.
Многие товары, в значительной мере зависящие от потребительского спроса, дешевели или дорожали умеренно. Снизились цены на смартфоны, смарт-часы, наушники, телерадиотовары, инструменты и оборудование. Продолжилось снижение цен на электротовары и другие бытовые приборы.
Легковые автомобили дорожали слабее, чем в марте. В то же время в секторе услуг сохраняется высокий рост цен: в апреле он превысил 4% в годовом выражении.
Продовольственные товары в среднем за месяц подешевели, а непродовольственные товары дорожали умеренными темпами. Банк России подчеркнул, что будет проводить денежно-кредитную политику, направленную на обеспечение стабильно низкой инфляции.
Более подробные данные представлены в ежемесячном обзоре регулятора.
.



ФинБи