Майнер Hyperscale Data продал 685 BTC для финансирования AI-дата-центра

Майнинговая компания Hyperscale Data, базирующаяся в Лас-Вегасе, продала большую часть своих биткоин-резервов. Средства направят на финансирование расширения дата-центра в Мичигане, сообщает Decrypt.
В пятницу компания объявила о продаже примерно 685 BTC. Сумма сделки составила около 43 млн долларов. После продажи на балансе Hyperscale Data осталось примерно 275 BTC.
В компании пояснили, что вырученные средства будут использованы в основном для продолжения развития и расширения объекта в Мичигане. Кроме того, продажа даёт компании больше гибкости в управлении капиталом.
Hyperscale Data не собирается отказываться от майнинга. Компания планирует постепенно восстанавливать запасы биткоина за счёт добычи и, возможно, будущих покупок.
Акции компании торгуются на бирже NYSE American под тикером GPUS. Решение о продаже части активов принято на фоне растущего интереса к инфраструктуре для искусственного интеллекта.
Как отмечает издание, это уже не первый случай, когда майнер продаёт биткоины для финансирования проектов в сфере AI. Некоторые компании переориентируют свои мощности на высокопроизводительные вычисления, чтобы диверсифицировать источники дохода.
.






ФинБи