Биткоин-ETF зафиксировали рекордный отток в июне на фоне падения BTC ниже $60 000

Биткоин-ETF зафиксировали рекордный отток в июне на фоне падения BTC ниже $60 000

Американские спот-биткоин-ETF 26 июня показали самый большой дневной отток за текущий месяц: $696,3 млн покинули эти инструменты. По данным SoSoValue, предыдущий месячный максимум составлял $519,2 млн, зафиксированный 2 июня. В результате июньский отток вырос до $3,61 млрд, а с начала года достиг $4,6 млрд.

Отток из ETF совпал с падением курса биткоина ниже отметки $60 000. По состоянию на 26 июня первая криптовалюта торговалась около $59 652, что примерно на 50% ниже максимумов октября 2025 года.

Совокупные чистые активы американских спот-биткоин-ETF сократились до $72,6 млрд — впервые с конца 2024 года. Для сравнения: в октябре 2025 года этот показатель достигал рекордных $169,5 млрд, то есть снижение составило около 57%.

Данные WalletPilot показывают, что за последние 30 дней из фондов ушло около 63 500 BTC. Общее количество биткоинов под управлением ETF на 24 июня составляло 1,24 млн монет.

На фоне оттока из ETF замедлилась активность крупнейшего корпоративного держателя биткоина — компании Strategy. В июне она приобрела около 3600 BTC, тогда как в мае было куплено порядка 25 000 BTC, а в апреле — более 50 000 BTC. В начале месяца Strategy даже продала 32 BTC, что является редким случаем для этой компании.

Снижение темпов покупок вызвало дискуссию среди аналитиков. Некоторые эксперты считают, что Strategy стоит приостановить накопление биткоина и сосредоточиться на создании резервов. В то же время привилегированные акции компании STRC упали ниже номинала, закрывшись 26 июня на уровне $75,69.

По данным источника, часть аналитиков указывает на наличие у STRC механизма самовосстановления, который срабатывает при падении ниже $100 и ограничивает выпуск новых акций. Однако общая ситуация на рынке биткоин-ETF и институционального спроса продолжает оставаться напряженной.