Облигации Альфа-Банка допущены к РЕПО с ЦК на Московской бирже с 24 июня

Облигации Альфа-Банка допущены к РЕПО с ЦК на Московской бирже с 24 июня

Московская биржа с 24 июня 2026 года расширяет перечень ценных бумаг, доступных для операций РЕПО с центральным контрагентом. В соответствии с изменениями в регламенте торгов в Таблицу 1-О добавлены корпоративные облигации АО «АЛЬФА-БАНК».

Ценные бумаги имеют торговый код RU000A10EKP7, регистрационный номер 6-918-01326-B-001P от 12 марта 2026 года. Облигации будут доступны в режимах «РЕПО с ЦК – Адресные заявки», «РЕПО с ЦК – Без адресные заявки» и «Междилерское РЕПО».

Для операций с данными облигациями установлены допустимые коды расчетов: T0/Yn, Y0/Yn, Y1/Yn, Y2/Yn (где n определено биржей) и Y0/Y1, Y0/Y1W для разных режимов. Кроме того, разрешены расчеты в рублях, китайских юанях, казахстанских тенге и белорусских рублях.

Условия торгов предусматривают, что НКД не рассчитывается, а торги не проводятся в дату погашения облигаций. Срок сделки РЕПО ограничен одним торговым днем.

Допуск облигаций Альфа-Банка к операциям РЕПО с центральным контрагентом расширяет возможности участников рынка по управлению ликвидностью и снижению кредитных рисков. Использование механизма ЦК позволяет стандартизировать расчеты и повысить надежность сделок.

Нововведение вступает в силу 24 июня 2026 года и будет действовать в рамках Правил проведения торгов на фондовом рынке, утвержденных Наблюдательным советом биржи. Участники торгов могут ознакомиться с полными условиями в соответствующем приложении к регламенту.