Белый дом надеется принять законопроект о расходах на $1,75 трлн до Рождества

Белый дом надеется принять законопроект о расходах на $1,75 трлн до Рождества
Белый дом торопится воплотить в жизнь планы по принятию инициированного президентом США Джо Байденом законопроекта, получившего название Build Back Better, объемом $1,75 трлн до конца текущего года на фоне опасений ряда демократов по поводу чрезмерно больших расходов и устойчиво высокой инфляции.

Байден в понедельник поговорил с сенатором-демократом от штата Западная Вирджиния Джо Мэнчином, который часто препятствует принятию инициатив президента в отношении внутренней политики.

"Президент и сенатор Мэнчин провели хорошую конструктивную телефонную беседу и договорились оставаться на связи в ближайшие дни", - сказал представитель Белого дома Эндрю Бейтс, слова которого приводит газета Financial Times.

В свою очередь, Мэнчин, отвечая на вопрос журналистов о том, смогут ли законодатели утвердить законопроект к католическому Рождеству, сказал: "Все возможно".

Разговор Байдена с сенатором является еще одной попыткой заручиться поддержкой главной экономической инициативы американского президента, которая предусматривает масштабные правительственные инвестиции в программы социальной защиты и меры по борьбе с изменением климата.

Однако судьба законопроекта, который предполагается реализовывать преимущественно за счет повышения налогов для наиболее обеспеченных слоев населения и крупных компаний, все еще остается под вопросом, поскольку до установленного самими демократами крайнего срока - до Рождества, остается менее двух недель, пишет FT.

Лидер сенатского большинства Чарльз Шумер первоначально выступал за то, чтобы Сенат начал рассмотрение законопроекта на этой неделе после того, как он был одобрен Палатой представителей в ноябре.

Между тем многие в Вашингтоне сомневаются в том, что законопроект поступит на подпись к Байдену до конца года, учитывая недовольство Мэнчина.

Демократы хотят принять законопроект без поддержки республиканцев, воспользовавшись процедурой, которая позволила бы им обойти необходимый порог в 60 голосов. Однако с учетом того, что преимущество демократов над республиканцами является крайне незначительным, им необходима поддержка всех 50 сенаторов от своей партии.

Ни один сенатор-республиканец не просигнализировал о том, что намеревается поддержать законопроект, пишет FT.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белый дом надеется принять законопроект о расходах на $1,75 трлн до Рождества. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белый дом надеется принять законопроект о расходах на $1,75 трлн до Рождества собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!