Экспорт продукции АПК в 2021 году составит $35 млрд - Минсельхоз

Экспорт продукции АПК в 2021 году составит $35 млрд - Минсельхоз
Минсельхоз РФ уточнил прогноз экспорта продукции АПК в этом году, сняв нижнюю планку прежней оценки. В 2022 году, в соответствии с проектом "Экспорт продукции АПК", показатель должен составить не менее $30 млрд. Как сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме, агроэкспорт в этом году составит $35 млрд. Ранее ведомство прогнозировало экспорт в $34-35 млрд.

"По прогнозам, на внешние рынки в этом году будет поставлено продукции на $35 млрд в текущих ценах. Конечно, здесь будет сказываться увеличение стоимости продукции", - сказал министр. По его словам, особое внимание уделяется экспорту продукции с высокой добавленной стоимостью. Пока ее доля невелика, отметил он. В то же время экспорт кондитерской продукции в текущем году вырос на 20%, напитков - на 35%.

Как отметил Патрушев, введение ограничительных мер приводит к сокращению экспорта в физическом объеме. "Сегодня на зарубежные рынки поставлено на 15% меньше зерна и почти на 6% меньше масложировой продукции", - сказал он.

Министр сообщил, что в настоящее время для поставок отечественной продукции АПК открыты рынки 161 государства. "Мы продолжаем также расширять сеть атташе по АПК. В этом году назначен 31 представитель Минсельхоза, в следующем году они появятся уже в 50 странах мира", - сказал он.

Глава Минсельхоза также напомнил, что, в соответствии с проектом "Экспорт продукции АПК", в 2022 году объем поставок должен составить не менее $30 млрд .

В 2020 году РФ экспортировала продукции АПК на $30,5 млрд. С начала этого года агроэкспорт РФ составил $32 млрд, что на 20% больше прошлогоднего.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт продукции АПК в 2021 году составит $35 млрд - Минсельхоз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт продукции АПК в 2021 году составит $35 млрд - Минсельхоз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!