Спрос на доллар растет во вторник

Спрос на доллар растет во вторник
Investing.com — Доллар вырос во вторник до недельного максимума перед началом заседания Федеральной резервной системы США, которое, как ожидается, примет «ястребиный поворот».

Опасения по поводу омикрон штамма COVID-19 также способствовали росту «безопасных убежищ» за счет более высокодоходных валют.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,1% до 96,365, поднявшись до 96,454 впервые с 7 декабря.

USD/JPY выросла на 0,1% до 113,63, EUR/USD упал на 0,1% до 1,1275, чуть выше нового недельного минимума 1,1260, достигнутого накануне, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,1% до 0,7123.

GBP/USD упал на 0,1% до 1,3211, близ годового минимума 1,3161, достигнутого на прошлой неделе из-за растущих опасений по поводу омикрона, но ему помогли данные о снижении в ноябре количества заявок на пособие по безработице в Великобритании почти на 50 тыс., что оказалось лучше, чем ожидалось.

Оптимизм в отношении омикрона пошел на убыль во вторник, на следующий день после того, как Великобритания объявила о первой смерти от этого штамма коронавируса.

Кроме того, исследователи из Оксфордского университета объявили о своих выводах о том, что две дозы нынешних вакцин не вызывают достаточного количества нейтрализующих антител против омикрона, что подчеркивает важность ревакцинации.

Во вторник это помогло валютам-убежищам, таким как доллар США, вырасти. Однако основное внимание уделяется Федеральной резервной системе, которая в этот же день начнет свое двухдневное заседание по монетарной политике.

Как ожидается, ФРС объявит на этой неделе об ускоренном сокращении покупок активов и, таким образом, о потенциально более раннем начале повышения ставки, особенно после того, как в пятницу потребительские цены в США показали самый большой годовой прирост с 1982 года.

«Нас также особенно интересует точечный график ФРС, который, по нашему мнению, развернул медвежий тренд доллара в июне этого года, — отметили аналитики ING в примечании. — Если предположить, что ФРС действительно перейдет к ожидаемым в среднем двум повышениям ставки в 2022 году, то мы ожидаем, что ставки на денежном рынке в США снова поднимутся, увлекая за собой доллар».

В настоящее время на денежном рынке ожидается повышение ставки к июню следующего года, а следующее — уже в ноябре.

USD/CNY торговался без изменений на уровне 6,3628; при этом юань остается около 3-летнего максимума на уровнях, которые начинают расстраивать китайские власти.

В начале декабря Народный банк Китая снизил норму обязательных резервов для банков, что вызвало слухи, что он также начнет снижать процентную ставку.

Китай должен снизить процентную ставку и увеличить инвестиции в инфраструктуру, чтобы обеспечить рост экономики как минимум на 5% в следующем году, как заявил в понедельник влиятельный китайский аналитический центр.

Что касается валют стран с формирующимся рынком, то USD/TRY выросла на 3% до 14,2010, превысив уровень 14, который побудил турецкий центральный банк провести интервенцию в понедельник, уже в четвертый раз за 2 недели, так как трейдеры сбрасывали валюту в ожидании нового снижения ставки, учитывая неортодоксальную политическую позицию президента Тайипа Эрдогана.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на доллар растет во вторник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на доллар растет во вторник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!