МЭА: спрос на нефть в РФ вырастет в 2022 году на 120 тыс. б/с и превысит допандемийный уровень на 190 тыс. б/с.

МЭА: спрос на нефть в РФ вырастет в 2022 году на 120 тыс. б/с и превысит допандемийный уровень на 190 тыс. б/с.
Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало свой очередной ежемесячный отчет, в котором дана оценка влияния нового штамма коронавируса COVID-19 "омикрон" на нефтяной рынок.

В частности, была дана оценка проса на нефть и авиакеросин в РФ. Так, МЭА замечает, что в 4-м квартале. 2021 года спрос на нефть в РФ будет на 120 тыс. б/с меньше, чем в предыдущем квартале, но на 170 тыс. б/с выше, чем год назад и на 50 тыс. б/с выше, чем в 2019 году, в частности, спрос на керосин незначительно превышает уровень 2019 года.

"Мы ожидаем, что спрос на авиакеросин в России будет в гораздо меньшей степени зависеть от "омикрона", чем в других странах, из-за необычно высокой доли на внутреннем рынке", - пишут эксперты. МЭА ожидает, что спрос на нефть в России вырастет в 2022 году на 120 тыс. б/с и превысит допандемийный уровень на 190 тыс. б/с.