Цены на газ в Европе выше $1450

Цены на газ в Европе выше $1450

Фьючерс на газ с поставкой на нидерландском хабе TTF, ключевой индикатор газового рынка Европы, сегодня обновил максимум с сентября. Январский контракт TTF на бирже ICE после открытия торгов превысил $1 450 за тысячу кубометров.

Ключевым драйвером роста цен на газ являются риски обострения политической напряженности во взаимоотношениях между Россией и Украиной, что создает угрозу для украинского газового транзита. Также не ясна перспектива эксплуатации газопровода Северный поток – 2, который в настоящий момент проходит необходимые процедуры для сертификации и запуска.


Высокие цены на газ благоприятны для Газпрома, хотя перечисленные выше риски напрямую касаются деятельности компании. С 3 декабря акции компании снизились более чем на 9%, в то время как цены на газ за тот же период подскочили на 32%. Такое расхождение, вероятно, окажется временным, что может поддерживать опережающую динамику в акциях Газпрома по мере улучшения рыночного сентимента.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе выше $1450. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе выше $1450 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!