В Москве состоялся форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

В Москве состоялся форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

В Москве прошел XIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». В 2021 году форум включен в план мероприятий по проведению Года науки и технологий, утвержденных Правительством РФ. Главная тема форума: «Глобальный энергетический переход. Устойчивое развитие. Декарбонизация экономики».

Модератором пленарного заседания выступил Депутат Госдумы РФ, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко. Он обратил внимание участников форума на то, что мировая тенденция стремительно ведет к низкоуглеродной, энергосберегающей и социально-эксклюзивной модели экономики – это направление является приоритетным путем развития и в России на ближайшее десятилетие.

«В правительстве отмечают преимущества России в ее развитой ресурсной базе и инфраструктуре. Мы можем использовать нашу транспортную сеть, в том числе, «Северный поток –2» не только для прокачки газа, но и для водорода, и смеси других газов. Разумеется, что все базируется на регуляторике, без создания адекватных законов мы не получим мотивацию компаний для переоснащения производств и перехода на инновационные способы деятельности. Вчера на заседании Государственной Думы по экономической политике было принято решение по созданию экспертного совета по устойчивому развитию под моим руководством», - заявил Денис Кравченко.

Продолжил заседание Михаил Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ. В своем выступлении он отметил: «Минпромторг России активно работает в направлении декарбонизации промышленности. Приведу пример из сферы машиностроения для энергетики. Согласно отраслевым исследованиям, использование в турбине метано-водородной смеси позволяет сократить объемы выбросов углекислого газа примерно в половину. Мы очень внимательно следим за развитием этих технологий и рассчитываем, что первая подобная отечественная турбина мощностью 65 МВт увидит свет уже в 2027 году».

«Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения экономических, экологических, а главное социальных приоритетов. Россия поставила перед собой цель - к 2060 году выйти на углеродную нейтральность», - подчеркнул Петр Бобылев, заместитель Министра энергетики РФ.

Темирбек Асанбеков, Член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии, пояснил: «Цель декарбонизации – сократить, а в идеале – исключить выбросы в атмосферу парниковых газов, чтобы тем самым смягчить (затормозить) климатические изменения и минимизировать наносимый ими ущерб. Реализация этой цели скажется самым серьезным образом на экономике всего мира. Изменения коснутся энергетического сектора, транспорта, строительства, промышленности и сельского хозяйства. Более жесткими станут требования к земле- и лесопользованию».

Организаторами конгресса выступили Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива» совместно с Союзом нефтегазопромышленников России и Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Москве состоялся форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Москве состоялся форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!