Годовой рост объема облигационного фондирования лизинговых компаний, обслуживающих МСП, может превысить 30% - АКРА

Годовой рост объема облигационного фондирования лизинговых компаний, обслуживающих МСП, может превысить 30% - АКРА
Рост объема облигационного фондирования у розничных лизингодателей, обслуживающих субъекты МСП, может превысить 30% за 2021 год, прогнозирует АКРА в своем исследовании "На рынках капитала стало больше лизинга".



По данным агентства, заметный рост интереса к заимствованиям на рынке капитала у лизинговых компаний, обслуживающих МСП, наблюдается с 2019 года, а только за первые восемь с половиной месяцев 2021 года объем выпусков облигаций среди них в 2,3 раза превосходит показатели за весь 2020 год.



Для сравнения: рост данного показателя в сегменте компаний, обслуживающих преимущественно крупный инфраструктурный бизнес, может составить за 2021 год порядка 15-25%, что в целом соответствует ожиданиям агентства по росту совокупного лизингового портфеля всей отрасли. В целом в 2020 году объем эмиссий, приходящийся на две лизинговые компании, вовлеченные в работу преимущественно с крупным бизнесом ("ТрансФин-М и ГТЛК), приблизился к своим исторически пиковым значениям, замечает АКРА.



По мнению АКРА, небольшие и средние организации, обслуживающие субъектов МСП, в большей мере успели воспользоваться благоприятными условиями, когда барьеры для выхода лизинговых компаний на рынки капитала были минимальными. Как полагает агентство, рост объемов выпусков облигаций в лизинговой отрасли и количества эмиссий среди компаний, обслуживающих МСП, свидетельствует о том, что организациям удается заинтересовать инвесторов, используя растущее доверие к лизинговой отрасли в России и создавшиеся условия экономической среды.



"Стимулировать отрасль продолжают быстрое восстановление лизинга колесной техники, отложенный спрос клиентов, государственные программы, ожидаемые инфляция и рост ставок в экономике, переток банковских заемщиков в ряды лизингополучателей и национальные проекты", - считают аналитики агентства.



Тем не менее, агентство предупреждает, что высокие аппетиты розничных лизинговых компаний к наращиванию портфелей, будучи ключевым драйвером роста облигационного фондирования в сегменте, могут возыметь обратный эффект в будущем. Агентством не исключается такой сценарий - слишком мягкие подходы лизингодателей к выдаче лизинговых продуктов могут оказаться рисковыми, поскольку нет полной уверенности, что последствия вызовов 2020 года не станут напоминать о себе по мере вызревания портфелей, говорится в исследовании.



Агентство резюмирует, что рост процентных ставок на фоне более жесткой монетарной политики Банка России с марта 2021 окажет определенный сдерживающий эффект на интерес лизинговых компаний к облигационным займам в среднесрочной перспективе. Тем не менее, АКРА полагает, что наблюдаемые ограничения скорее носят временный характер, и ожидает более благоприятных условий для заимствований по итогам 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовой рост объема облигационного фондирования лизинговых компаний, обслуживающих МСП, может превысить 30% - АКРА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовой рост объема облигационного фондирования лизинговых компаний, обслуживающих МСП, может превысить 30% - АКРА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!