Минцифры согласовало законопроект о передаче операторами связи сведений об оказываемых абоненту услугах

Минцифры согласовало законопроект о передаче операторами связи сведений об оказываемых абоненту услугах
Минцифры РФ согласовало законопроект, позволяющий операторам связи передавать третьим лицам сведения об абонентах и оказываемых им услугах с их разрешения, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с отзывом министерства.

Законопроект, разработанный Минэкономразвития, вносит изменения в закон "О связи". Его реализация позволит абонентам использовать передаваемую информацию о себе при получении услуг в других организациях, говорится в пояснительной записке к проекту.

В частности, абонент сможет подтверждать свою платежеспособность при получении услуг в других коммерческих организациях (например, при оценке платежеспособности клиента банка на основе данных о расчетах с оператором (кредитный скоринг), а также получать услуги и сервисы, предоставление которых осуществляется в рамках взаимодействия нескольких юридических лиц.

Кроме того, информация об обслуживании абонента у оператора связи могла бы использоваться для получения услуг туристических сервисов: при въезде в регион турист, выразивший согласие на передачу третьим лицам сведений об оказываемых услугах от оператора, получает информацию от партнера оператора о том, какие проходят события, какие достопримечательности можно посетить в соответствующем регионе и т.д.

Еще одно возможное применение - передача информации о регионе оказания абоненту услуг связи банку в рамках борьбы с незаконными списаниями денежных средств со счетов абонента (например, передача информации о регионе нахождения абонента банку для блокировки возможных списаний в другом регионе денежных средств со счетов абонента).

Помимо этого, передача сведений банку об оказываемых абоненту услугах связи может быть использована для противодействия хищениям денежных средств абонента со счетов в банке методами социальной инженерии (оператор связи формирует у себя базу потенциально мошеннических номеров и в момент звонка с такого номера на номер абонента передает информацию об этом факте в банк).

Как говорится в пояснительной записке к проекту, сейчас граждане не имеют возможности распоряжаться сведениями об оказываемых им услугах связи.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры согласовало законопроект о передаче операторами связи сведений об оказываемых абоненту услугах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры согласовало законопроект о передаче операторами связи сведений об оказываемых абоненту услугах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!