ЦБ РФ готов в исключительном случае поддержать продление на 2022 г. заочных ГОСА

ЦБ РФ готов в исключительном случае поддержать продление на 2022 г. заочных ГОСА
Банк России готов поддержать продление на 2022 год возможности проведения годовых собраний акционеров в заочном формате, если к их сезону не будут законодательно утверждены правила из проведения в онлайн-режиме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

Два года из-за пандемии коронавирусной инфекции российские компании имели возможность проводить годовые собрания акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в заочной форме. С 1 июля 2021 года Гражданский кодекс РФ легализовал онлайн-собрания, но правила их проведения до сих пор не закреплены в законах об АО и ООО.

"Отсутствие регулирования создаёт серьёзный правовой вакуум и может повлечь проблемы в правоприменении и многочисленные споры", - считает Банк России.

Законопроект о правилах проведения дистанционных собраний в компаниях готовит Минэкономразвития, но в ноябре 2021 года свой проект внес в нижнюю палату парламента депутат Владислав Резник. На 2022 год он предусматривает упрощенный порядок принятия решения о проведении собрания в дистанционном формате - без внесения соответствующих изменений в устав.

Банк России поддержал законопроект Резника и "считает его принятие весьма своевременным, учитывая общий тренд на цифровизацию и последствия пандемии", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.

"По мнению Банка России, проведение онлайн-собраний является более предпочтительным, чем заочные собрания, так как позволяет обсуждать вопросы повестки дня, слушать доклады и задавать вопросы спикерам. Однако в случае, если этот законопроект не успеют принять к периоду годовых собраний, Банк России готов поддержать продление возможности проведения ГОСА в заочном формате", - говорится в ответе Банка России.

Ранее Сбербанк (MCX:SBER) и "Газпром (MCX:GAZP)" обратились в Минэкономразвития с просьбой продлить для компаний на 2022 год возможность проводить годовые собрания акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью в заочной форме.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ готов в исключительном случае поддержать продление на 2022 г. заочных ГОСА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ готов в исключительном случае поддержать продление на 2022 г. заочных ГОСА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!