Рынок США. Неделя будет богатой на события

Рынок США. Неделя будет богатой на события

Котировки на 17:45 МСК

Индекс S&P 500: 4702 (-0,2%)
Индекс Nasdaq Composite: 15 635 (+0,05%)

График S&P 500 онлайн

Внешний фон: немецкий DAX +0,5%; японский Nikkei +0,7%; китайский Shanghai Composite +0,4%.

Американские фондовые индексы подрастают в первой половине торгов понедельника. Инвесторы оценивают данные по инфляции и готовятся к заседанию ФРС.

В фокусе — инфляция, омикрон-вариант коронавируса, заседания ФРС и ЕЦБ. Инфляция в США на максимуме с 1982 г. Представленный в пятницу индекс потребительских цен в США (CPI) в ноябре ускорил рост с 6,2% до 6,8% годовых.

S&P 500 уперся в сопротивление 4710 пунктов. Позитивный сценарий развития событий: высока вероятность локального пробоя этого уровня и движения в район 4760 пунктов. Негативный: индекс может опуститься как минимум в район 4600–4570 п.

Заседания ФРС и ЕЦБ

В среду вечером будут опубликованы итоги заседания ФРС. Джером Пауэлл сообщил, что возможно ускорение процесса Tapering. Сейчас выкуп составляет $15 млрд в месяц — $10 млрд Treasuries и $5 млрд ипотечных облигаций. Ждем свежих прогнозов руководителей ФРС по экономике и ключевой ставке. Согласно прогнозу CME FedWatch, с вероятностью свыше 50% ключевая ставка может быть увеличена в конце весны–летом следующего года. Фактор риска для прогноза — коронавирус.

Заседание ЕЦБ пройдет в четверг. Согласно заявлениям регулятора, программа выкупа активов PEPP продолжиться как минимум до конца марта 2022 г. Скорее всего, на этот раз идея будет подтверждена. Если решение будет отложено, то это может грозить возникновением пузырей на финансовых рынках и ударить по банковской системе.

Вероятность умеренного монетарного ужесточения ЕЦБ в перспективе года достаточно высока. Этому может помешать неопределенность в экономике и мутация коронавируса. Долговая проблема еврозоны в случае ужесточения монетарной политики может усилиться из-за необходимости их частичной замены фискальным стимулированием, то есть наращиванием государственных расходов.

На неделе

В четверг также пройдет заседание Банка Японии. Это третий по значимости мировой центробанк. Сейчас влияние его монетарной политики на динамику американского рынка акций снизилась. Ключевая ставка остается уровне 0,1%, целевой уровень по инфляции — 2%. Банк Японии занимается выкупом активов, таргетируя кривую доходности гособлигаций (спред между доходностями 10-леток и краткосрочных бумаг).

Будут опубликованы данные по инфляции производителей, рынку недвижимости и промышленному производству в США. В Китае выйдут данные по промышленному производству и розничным продажам.

Будет представлена отчетность логистической компании FedEx и производителя «софта» Adobe.

График индекса S&P 500 за 6 мес., таймфрейм дневной


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Неделя будет богатой на события. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Неделя будет богатой на события собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!