S&P может снизить рейтинги "Росгосстраха"

S&P может снизить рейтинги
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости ПАО "Росгосстрах" на пересмотр с возможностью снижения (CWN).

Страховая компания проиграла дело в суде апелляционной инстанции по иску своей бывшей дочерней компании ООО "Капитал лайф страхование жизни", связанному с агентским договором, заключенным в 2017 году. Суд постановил взыскать с "Росгосстраха" 12,3 млрд рублей в пользу "Капитал лайф страхование жизни".

Хотя "Росгосстрах" может обжаловать решение в суде более высокой инстанции, этот спор, если в конечном счете он разрешится в пользу "Капитал лайф страхование жизни", может иметь неблагоприятные последствия для кредитоспособности "Росгосстраха", отмечается в сообщении агентства.

"Помещение рейтингов компании в список CreditWatch отражает риски ухудшения профиля финансовых рисков "Росгосстраха" в случае, если компании придется выплатить 12,3 млрд руб. в пользу "Капитал лайф страхование жизни" или создать резервы на значительную часть этой суммы. Насколько мы понимаем, 7 декабря 2021 г. "Росгосстрах" проиграл дело в суде апелляционной инстанции по иску своей бывшей дочерней компании ООО "Капитал лайф страхование жизни", связанному с агентским договором, заключенным несколько лет назад", - говорится в пресс-релизе S&P.

Хотя "Росгосстрах" может обжаловать решение в суде более высокой инстанции, этот спор, если в конечном счете он разрешится в пользу "Капитал лайф страхование жизни", может иметь неблагоприятные последствия для кредитоспособности "Росгосстраха", отмечается в сообщении агентства.

Пересмотр рейтингов отражает риски ухудшения профиля финансовых рисков "Росгосстраха" в случае, если компании придется выплатить 12,3 млрд рублей в пользу "Капитал лайф страхование жизни" или создать резервы на значительную часть этой суммы.

Помещение рейтингов в список CWN отражает вероятность их понижения на одну или более ступеней.

"Если "Росгосстраху" в конечном счете придется уплатить штраф в указанном размере или сформировать значительные резервы, покрывающие часть этой суммы, в соответствии с МСФО, это приведет к снижению нашей оценки капитализации и прибыльности компании и, как следствие, к ухудшению нашей оценки профиля финансовых рисков, - говорится в сообщении S&P GR. - Мы отмечаем, что по состоянию на 31 октября регулятивный норматив маржи платежеспособности компании в соответствии с новым положением составил 105% (при минимуме 100%). Мы полагаем, что, если "Росгосстрах" выплатит штраф или отразит в финансовой отчетности по РСБУ резервы, покрывающие значительную часть штрафа, компания может нарушить требования к минимальному уровню регуляторного капитала".

Собственником "Росгосстраха" является банк "ФК Открытие", а конечным акционером - Банк России.

"Принимая во внимание структуру собственности "Росгосстраха", мы считаем его организацией, связанной с государством, однако не включаем в рейтинг компании дополнительные ступени за счет государственной поддержки. В нашем базовом сценарии мы не считаем, что компании потребуется дополнительная финансовая помощь в 2021-2023 гг", - сообщается в пресс-релизе.

Агентство планирует вывести рейтинги "Росгосстраха" из пересмотра в ближайшие 90 дней после получения дополнительной информации о текущем судебном разбирательстве и после того, как оценит вероятность негативных финансовых последствий для страховой компании.

"Если мы будем считать, что вероятность наложения на компанию штрафа в полном объеме крайне низка, и "Росгосстрах" не будет создавать резервы для его выплаты, которые будут отражаться в отчетности по РСБУ и МСФО, либо если компания получит финансовую поддержку, компенсирующую соответствующие расходы, мы, скорее всего, подтвердим ее рейтинг на уровне "ВВ+" со "стабильным" прогнозом при условии, что операционные показатели и характеристики кредитоспособности по-прежнему будут соответствовать нашим прогнозам", - говорится в отчете агентства.

Если аналитики будут считать, что вероятность наложения на компанию штрафа в полном объеме высока, и "Росгосстрах" начнет создавать резервы для его выплаты, которые будут отражаться в отчетности по РСБУ и МСФО, в отсутствие дополнительной финансовой поддержки со стороны собственников, S&P GR может снизить рейтинг страховой компании на одну или более ступеней.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P может снизить рейтинги "Росгосстраха". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P может снизить рейтинги "Росгосстраха" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!